Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Воскресенье, 16.06.2019, 10:52
Главная | RSS

 

Форма входа

Меню сайта

Календарь-новости

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Православный календарь


Икона дня

Цитаты из Библии

Праздники


Православные праздники

Статистика

Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Раткин Яков Константинович

РГВИА ф.409 оп.1 п.сп.106874
 
Послужной список командира 2-й батареи 2-й стрелковой артиллерийской бригады подполковника Раткина Якова Константиновича, составленный 25 ноября 1916 года 
 
Подполковник Раткин Яков Константинович командир 2-й батареи 2-й стрелковой артиллерийской бригады
Кавалер орденов: Георгиевского оружия, ордена Св. Владимира 4 ст.с мечами и бантом, Св. Анны 2-й ст. с лентами, 3-й степени с лентами, 3-й степени с лентами и бантом, 4-й степени с надписью «За храбрость», Св. Станислава 2-й ст.с мечами, чином подполковника,  светло-бронзовой медалью в память 300-летнего Царствования Дома Романовых
Родился. 1 февраля 1875 года, сын титулярного советника, уроженец Московской губернии, православного вероисповедания.
Общее образование получил в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе. Военное в 3-м военном Александровском училище, где окончил курс по 1 разряду
 
Прохождение службы
В службу вступил в 3-е военное Александровское училище юнкером рядового звания 1893 года сентября 1 дня
Унтер-офицером – 1894 года сентября 9 дня
 
Высочайшим приказом произведён в подпоручики с назначением в 18 артиллерийскую бригаду 1895 года августа 12 дня
Прибыл к месту служения и зачислен в списки 5 батареи на должность младшего офицера 1895 октября 5 дня
Назначен вр.и.д. дивизионного адъютанта 2 дивизиона бригады 1895 декабря 6 дня, отчислен от этой должности 1896 года февраля 3 дня
Назначен преподавателем в бригадной учебной команде с 25 октября по 5 апреля 1896
С 5 октября 1896 по 24 апреля 1898 согласно приказа по 14 артиллерийскому корпусу 1896 года за № 38 командирован в полевую поездку в г. Люблин с 1898 июля 10 по 25
Назначен преподавателем в бригадной учебной команде 1898 года 11 сентября, отчислен от этой должности 1899 года 21 апреля
 
Высочайшим приказом произведён в поручики 1899 27 июля
Назначен преподавателем в бригадной учебной команде 1899 года сентября 28 дня, отчислен от этой должности 1900 года апреля 7 дня
Командирован в Люблинскую войсковую строительную комиссию 1901 сентября 10 дня
 
Высочайшим приказом произведён в штабс-капитаны 1902 года августа 28
Откомандирован от Люблинской войсковой строительной комиссии и назначен заведующим батарейным хозяйством 5 батареи 1904 года апреля 10 дня
Назначен старшим офицером 8-й батареи 1904 года июля 23 дня
Переведён из 8-й в 5-ю батарею 1904 года ноября 1 дня
Назначен вр. Командующим 5-й батареи с июня 29 по 12 августа 1905
Назначен старшим офицером 5-й батареи 1905 года мая 27 дня
 
Награждён орденом Св. Станислава 3 степени мая 21 дня 1905
Назначен вр. Командующий 5-й батареи с 5 июня по 10 июня 1906
 
Высочайшим приказом от 11 мая 1914 пожалован орденом Станислава 2 степени со старшинством декабря 6 дня 1914 года
 
Переведён в 4-й батальон на должность старшего офицера июня 28 дня 1914 года
Высочайшим приказом состоявшимся в 23 день октября 1914 года за боевые отличия в боях с 13 по 18 августа 1914 года на позициях у д.Боржехов награждён орденом Св. Анны 2 степени с мечами
Высочайшим приказом в 18 день апреля 1915 года за боевые отличия в бою 21 сентября 1914 года у гор. Опатова произведён в подполковники с утверждением в должности командира 2-й батареи дивизиона апреля 18 дня 1914 года
 
Высочайшим приказом состоявшимся мая 31 дня 1915 года за боевые отличия в боях с 23 октября по 1 декабря 1914 года на позициях в районе Кракова награждён орденом Святого Равноапостольного князя Владимира 4 степени с мечами и бантом 1915 года мая 31 дня
 
Приказом по армии 13 августа 1915 года за № 403 за отличие в делах против неприятеля в период боевых действий с 1 декабря 1914 года по 1 июня 1915 года награждён мечами и бантом к ордену Св. Станислава 3 степени
 
Приказом по 8-й армии 22 декабря за №1051 за боевые  отличия в боях у города Станиславова (Галиция) в феврале 1915 года награжден орденом Св. Анны 4 степени с надписью «За храбрость» 1915 года декабря 22 дня
 
Приказом по 9-й армии 2 марта 1916 года за №82 за боевые отличия в боях 17 и 18 августа 1915 года на предмостных позтициях у горю Бучача (Галиция) награждён Георгиевским оружием 2 марта 2 дня 1916 года
 
Высочайшим приказом 5 мая 1916 года назначен командиром 2-й батареи 2-й стрелковой артиллерийской бригады мая 5 дня 1915 года
 
Приказом по 8-й армии 3 июля 1916 года за №1663 за отличие в боях против неприятеля в период с 1 июня 1915 года по 1 января 1916 года награждён орденом Св. Анны 3 степени с мечами и бантом 1916 года июля 3 дня
 
При освидетельствовании здоровья в комиссии врачом при 2-м Московском распределительном эвакуационном пункте причислен ко 2 категории 1 разряда 1916 года июня 26 дня
 
Высочайшим приказом 22 октября 1916 года отчислен за ранами в резерв чинов Киевского военного округа 1916 года октября 22 дня
Исключён из списков бригады 1916 года октября 22 дня
В гражданской службе и по выборам дворянства не служил; Всемилостивейших рескриптов и Высочайших благоволений на получал
 
Женат первым законным браком на дочери надворного советника Глыбовского Елене Даниловне; имеет детей
Сыновей Константина род.1900 года марта 4 дня
Владимира род.1901 года августа 4 дня
Бориса род.1903 года марта 20 дня
Анатолия род.1906 года октября 6 дня
Жена и дети православного вероисповедания
Недвижимого имущества не имеет
Наказаниям и взысканиям не подвергался
 
Бытность в походах
В походах и делах против неприятеля участвовал с 19 июля 1914 года по 8 июня 1916 года против Австро-Венгрии и Германии
В бою 8 июня 1916 года у местечка Киселин Волынской губернии ранен шрапнельной пулей разорвавшегося снаряда противника в правую половину шеи и контужен с левую темянную область головы июня 8 дня 1916 года
Особых поручений сверх своих обязанностей, по Высочайшим поведениям или от начальства е получал
В службе сего штаб-офицера не было обстоятельств, лишающих на получение знака отличия беспорочной службы или отдаляющих срок выслуги к оному.

Вр. командующий 2-й стрелковой артиллерийской бригадой полковник(подпись)
Бригадный адъютант поручик (подпись)