Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Суббота, 27.04.2024, 05:31
Главная | RSS

 

Форма входа

Меню сайта

Календарь-новости

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Православный календарь


Икона дня

Цитаты из Библии

Праздники


Православные праздники

Статистика

Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2014 » Январь » 25 » Тамбовские Ламовисы
16:13
Тамбовские Ламовисы

Несколько лет назад, когда я получил выписку из ревизской сказки 1722 года по городу Тамбову,  я чуть было не подпрыгнул от радости. Ну вот же !!! Теперь я наконец знаю прародину своих предков!
В выписке значилось, что предок мой :

"При свидетельстве явившиеся сверх сказок прописные... По ведению ж Господина Копитана Иванчина ис Танбовского уезду из вотчины Резанского Архиерея из села Ламовис...Иван Яковлев сын Раткин - 14 лет, у него сын Иван - 4 недель, онаго Ивана по Указу в оклад числить не велено"

При первом же углублении в суть вопроса, оказалось, что на Тамбовщине населенных пунктов, в названии которых так или иначе встречается топоним Ламовис (Ломовис), примерно столько же, сколько в Бразилии Педро.
Мало того, что находились Большие и Малые, Верхние и Нижние Ламовисы, они все имели еще  и второе, а зачастую и даже третье название.
Такое большое количество населенных пунктов, в названии которых встречается топоним Ламовис, объясняется просто. Все эти населенные пункты возникли на берегах рек Большого и малого Ламовисов.

 

Река Большой Ломовис - левый приток Кашмы. Начало берет у села Новогородовка в глубокой крутосклоновой балке на высоте около 200 м. Течет на север по Рассказовскому, Бондарскому и Пичаевскому районам, впадая в Кашму в нижнем течении, ниже села Байловка 2-я. Длина реки составляет 106 км. Река течет по открытой местности, вступая в зону лесов близ устья. Основной приток - Малый Ломовис, впадает справа.

Река Малый Ломовис  - такое название дано двум рекам . Обе правые притоки Большого Ломовиса . Одна река имеет длину 24 км, водосбор 196 км2, начинается у ст. Тягуновка, течет на север, а после впадения справа ручья Ольшанка (13 км) поворачивает на запад и впадает севернее с. Рождественское.
 

Другая река  Малый Ломовис  имеет длину 66 км, площадь водосбора 367 км2. Начинается южнее с. Граждановка в глубокой балке на высоте чуть меньше 200 м, течет на север - северо-запад и впадает севернее с. Коршуновка.


Большинство интернет- источников считают название реки мордовского происхождения. Указывая на то, что в названии Ломовис присутствует мордовский элемент лом – «пойма», "пойменный луг", и «вис» - ручей.

Но пензенский краевед  М.С. Полубояров ссылаясь на труды известного историка, археолога и краеведа Тамбовщины П. Н. Черменского
(1884-1973), говорит о буртасском происхождении названий гидронимов с окончанием "-ис".

Причем в буртасах он видел древних венгров и "...в топоформанте - ис мы видим остаток венгерского вииз (« вода ,  река »).  В чистом виде он сохранился в названии речки Печенвиса и в Тамбовской области ( Ломовис ). "
 
Просмотров: 2355 | Добавил: Seaman | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 morevboris  
Моя почта morevboris@gmail.com

1 morevboris  
Добрый день!
Не нашел почты, поэтому напишу сюда.
У меня был прапрадед Преображенский Владимир Михайлович, протоиерей Борисоглебского уезда в с. Малые Алабухи, учитывая, что это село рядом с Тамбовом допускаю, что есть родственная связь.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]