Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Вторник, 30.04.2024, 04:14
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Фамилии, которые мы ищем
SeamanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Этот раздел для размещения объявлений о интересующих фамилиях

С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Четверг, 14.02.2013, 23:23 | Сообщение # 331
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Татьяна1549

Здравствуйте!

Я считаю, что бумажное письмо лучше


С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Вторник, 19.02.2013, 15:36 | Сообщение # 332
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь

Здравствуйте!

Фамилии крестьян села Правые Ламки:
Алексеев, Анофриев, Анохин, Антифьев, Беликов, Бузаев, Веселов, Воробьев, Гущин, Денисов, Долгов, Дряшлов?, Зайцов, Истомин, Клюев, Кузнецов, Лазарев, Лапынин, Лисицын, Логвинов, Локтев, Лукин, Мартаков, Мишуков, Нагайцев, Околелов, Пакидов, Пиченин, Попов, Реткин, Рыбин, Салгаков, Салуянов, Сиволапов, Силантьев, Силин?, Толстов, Трубников, Чепрасов, Черкашин, Щепков,

До Левых Ламков сегодня добраться не успел. Их там много smile

с. Левые Ламки 1 половина
с. Левые Ламки 2 половина
с. Левые Ламки 2 четвертная половина

Из Правых Ламков переселялись в 1827-1828 году в Оренбургскую губернию.

Бегло глянул первое переселенческое дело №1058. Это тихий ужас.
В деле все в кучу: описание мест куда выселялись, служебная переписка, фамилии "валиком" через запятую, кусочки ревизских сказок...
Буду потихоньку разбираться. Уж не знаю как работники ГАТО собирались выуживать из этой массы информации нужные фамилии.
В этом деле пока встречались переселенцы из Липецкого уезда.


С уважением, Раткин Сергей
 
ПолыньДата: Среда, 20.02.2013, 12:21 | Сообщение # 333
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо Вам огромное!
Даже не знаю, что сказать. Ощущение, что с Русским и Ламками я своими изысканиями теоретическими ошиблась. Понимаю, что такие попытки найти родственников долгое и кропотливое дело. Переживаю, что втянула Вас в это. Это же сколько времени Вы тратите book
Про переселенческие дела вообще молчу sad . Надеюсь и жду.
С уважением Ольга
 
SeamanДата: Среда, 20.02.2013, 20:14 | Сообщение # 334
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь,

Здравствуйте!

Крестьянские фамилии с. Левых Ламков 1-я половина:

Ананьев, Ардатов, Башев, Боровихин, Быкасов, Быковсков, Вязьмикин, Головин, Губарев, Дорохов,
Дробышев, Дубоносов, Зайцов, Згадов, Ишутин, Кабельков, Камнев, Капышев, Караваев,
Карывов?, Касмынин, Касьянов, Копылов, Короваев, Космынин, Краснослободцев, Кудинов,
Кузнецов, Куприн, Курбатов, Леденев, Леонов, Марков, Мединцов, Меркулов, Мещеряков,
Минин, Назаров, Павлов, Пакидов, Панов, Перелетов, Подопристов, Поздняков, Половинкин,
Попов, Посышев, Прибытков, Прокудин, Простатанов, Простомолотов, Репин, Сазонов,
Сапожников, Свечников, Скоробогатов, Смагин, Стрельников, Тебякин, Тепикин, Тепцов,
Трубников, Урепин, Филатов, Чеплыгин, Черкасов, Черкашин, Чешихин, Шаталов, Шестаков,
Щигорев,

Вторую половину еще не осилил.


С уважением, Раткин Сергей
 
ПолыньДата: Четверг, 21.02.2013, 11:19 | Сообщение # 335
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей!
Да, на моих не похоже, но я думаю, что кто-то ищет эти фамилии или будет искать.
С уважением Ольга
 
SeamanДата: Четверг, 21.02.2013, 15:33 | Сообщение # 336
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь

Здравствуйте!

Мне кажется, Ольга, что мы пошли по неверному пути в поисках. Проверив еще не до конца дело с ревизией села Ламки и др., я понял, что масштаб переселения был таков, что отобразить его в тех 4-х специфичных делах было просто невозможно. В этих делах указаны переселенцы у которых были "заморочки" с переселением. Большая половина одного из дел связана с мытарствами группы переселенцев из Липецкого уезда. Когда они прибыли на место, оказалось, что оно уже занято переселенцами из Воронежской губернии, они двинулись искать другое итд. Так они почти год скитались без ПМЖ. И вся переписка, связанная с их мучениями подшита в дело.
Так вот. Насколько я понял главный объект Ваших поисков - Заботины? А это скорее всего Пичаево. Бывшее монастырское село, затем крестьяне перешли в казну, вполне могли переселяться. Жаль только ревизии 1834 года по Пичаеву нет. Есть только 1816, а следующий 1850 год.
Так что думаю надо смотреть Пичаево 1816, и если там найдутся Заботины, примерять их к Вашим родственникам.


С уважением, Раткин Сергей
 
ПолыньДата: Суббота, 23.02.2013, 14:13 | Сообщение # 337
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что Вы совершенно правы, Сергей. yes Во-первых, искать Заботиных в переселенческих делах - иголку в стогу сена. Во-вторых, по Пичаево и Пичаевскому району по списку фамилий идут еще три - Зотов (Пичаевский район с.Вышинка -жертвы политических репрессий), Золотов (Пичаевский район с.Рыпарыт - ОБД), Заболотников (с.Пичаево - ОБД), ну и Заботин (с.Пичаево -ОБД). А в-третьих, предполагаю, что этот список переселенцев в Тамбовку Саратовской губернии мог быть составлен из желающих не одного села Тамбовской губернии.
Мне кажется, что это верный ход. Если Заботины жили в Пичаево, то в ревизской сказке 1816 года они будут обязательно. Только вот я не знаю, фамилии в этих сказках указывались?
С надеждой буду ждать. unsure
С благодарностью и уважением
Ольга

Добавлено (23.02.2013, 14:13)
---------------------------------------------
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ МУЖЧИН С ПРАЗДНИКОМ!
Пусть вам улыбается удача. а жизнь приносит удовольствия! И, конечно, здоровья! bye

 
vikgonДата: Воскресенье, 24.02.2013, 16:40 | Сообщение # 338
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей здравствуйте получил ответ из ЗАГС амбовской области:
проверкой, проведенной по имеющимся архивным книгам первых экземпляров записей актов гражданского состояния с. Мельгуны. с. Ахматово, р.п. Мордово, Мордовского района Тамбовской области, находящихся на хранении в отделе ЗАГС администрации Мордовского района, Тамбовской области и архивным книгам вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, находящихся на хранении в отделе ЗАГС Тамбовской области за 1935-1960 годы, записи актов о смерти Могилева Данила Яковлевича, 1887 г.р. и Могилева Якова Михайловича,1867 г.р., не обнаружены.
Скажите пожалуйста как так может быть я точно знаю, что дед прадед умер в Мельгуново в 1953 году, а записей нет. В Липецком архиве материалов не, а по тем что Вы мне нашли ничего не восстановить, может посоветуете как дальше быть.
 
SeamanДата: Понедельник, 25.02.2013, 15:09 | Сообщение # 339
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
vikgon
Цитата (vikgon)
Скажите пожалуйста как так может быть я точно знаю, что дед прадед умер в Мельгуново в 1953 году, а записей нет.

Не знаю...  А Вы им указывали даты смерти? Или они проверяли все года 1935-1960 surprised
Не верится мне, что они 25 лет несколько сел листали - это на пару недель работы.


С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Понедельник, 25.02.2013, 15:11 | Сообщение # 340
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь

Спасибо за поздравления !!!
Дело №1372 я закончил проверять - итоги можно посмотреть здесь - http://ratkin.ucoz.ru/index/12_1_1372/0-208

Заказал ревизию по Пичаеву


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Понедельник, 25.02.2013, 15:40 | Сообщение # 341
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей указывал конечно 1953 год, почему проверяли за столько лет не знаю. Но меня больше интересовали даты рождения, дату смерти я знаю. Просто не понятно ладно в войну иногда пропускали и не делали актовую запись, но после войны не должно быть. Что то мне не везет по этим Мельгунам нет вообще материалов. Думал хоть по св-ву о смерти примерную дату рождения вычислить, раз уж посемейных списков нет, так что в принципе вместе с отсутствием исповедалок и ревизских теряется последняя надежда найти родных в Мельгуново.
 
ПолыньДата: Понедельник, 25.02.2013, 15:45 | Сообщение # 342
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей!
Почитала фамилии по просмотренным Вами ревизиям. Увы и ах! Чувствую себя провокатором, втянувшим Вас в это безнадежное (как оказалось) мероприятие. Если не выгорит и с Пичаево, значит, не судьба.
В любом случае, у меня вопрос. У Вас нет интереса в Краснодарском архиве? Планирую заняться в нем во второй половине этого года своими кубанскими казаками. Если  ГАКК каким-то образом Вас касается, буду рада пошукать Ваших родычей.
С уважением, Ольга.
 
SeamanДата: Понедельник, 25.02.2013, 15:59 | Сообщение # 343
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
vikgon

Что я могу предложить? В качестве приза Вам за "волю к победе" могу на следующей неделе посмотреть метрику Мельгунов за 1884 и 1877 годы.
Имя Вашего предка Яков не такое уж часто употребляемое. Вряд ли было в Мельгунах два Якова Могилева.
На большее у меня просто уже не хватит времени.

А ревизии мне кажется должны быть в ГАТО, только думается мне они под другим названием села... Надо копать...


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Понедельник, 25.02.2013, 16:01 | Сообщение # 344
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Полынь, а Вы в ГАКК по какой сnанице собрались работать?
 
SeamanДата: Понедельник, 25.02.2013, 16:05 | Сообщение # 345
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь
 

Мне почему то кажется что Заботины должны оказаться в Пичаево, ибо несколько человек Заботиных из Пичаево проходит по базе ОБД.
Вы мне пожалуйста напомните имя-отчество и ориентировочные даты своих Заботиных, а то я уже затерял информацию о них.
Вдруг Заботиных окажется много? biggrin

За Краснодарский архив - спасибо !!! Но у меня пока там нет интереса.


С уважением, Раткин Сергей
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Поиск: