Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Вторник, 16.04.2024, 06:55
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Фамилии, которые мы ищем
SeamanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Этот раздел для размещения объявлений о интересующих фамилиях

С уважением, Раткин Сергей
 
НасяДата: Пятница, 29.10.2010, 15:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Меня оченть заинтересовала история моих предков, они жили, а может еще и живут в Больших Талинках. Подскажите , пожалуйста, возможно получить какую- нибудь справку о моих родственниках. Речь идет о моем родном дедушке и его сестре.... Под справкой я понимаю, как звали их родителей , копии cв- ва о рождении. Мой дедушка давно умер в Москве, но мне так интересно узнать историю моих предков. Может кто- то знает что-то .
Мои вопросы не праздные .. я хотела бы понять как правильно писать свою фамилию Левина или Лёвина
Дедушка рассказывал , что деревня в которой он жил состояла из двух фамилий Левиных и Ильиных. может, подскажите , где можно поинтересоваться этой информацией...????? мой дед родился 1917 году , может это важно
зарание спасибо. очень жду ответа


Сообщение отредактировал Нася - Пятница, 29.10.2010, 15:03
 
SeamanДата: Пятница, 29.10.2010, 22:25 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Нася,

Здравствуйте !

Справку о Вашем дедушке можно получить в Тамбовском архиве (ГАТО). Если сохранилась метрическая книга Преображенской церкви села Большая Талинка за 1917 год, то в ней должна быть запись о рождении Вашего деда. В ближайший свое посещение ГАТО, я уточню наличие данной метрической книги, и сообщу Вам.
Что же касается написания фамилии Левин или Лёвин, думаю самый правильный вариант - расспросить Ваших однофамильцев в Большой Талинке. Они то наверняка точно знают. Я когда просматривал метрические книги Большой Талинки за начало 19-го века встречал фамилию Левин. Но в метрической книге могли записать Лёвина как Левина, по крайней мере мне так кажется biggrin

С уважением, Раткин Сергей


С уважением, Раткин Сергей
 
НасяДата: Суббота, 30.10.2010, 17:55 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Seaman,
Здравствуйте, спасибо огромное, что откликнулись!
Очень буду ждать от Вас информацию, хотелось бы подъехать в Большие Талинки и все увидеть своими глазами =), но точно не знаю есть ли хоть дальние родственники моей фамилии!
Может вам пригодится? Моего деда звали Левин Алексей Игнатьевич родился 30 марта 1917 года ( мама деда умерла при родах) у него была старшая сестра Левина Нюра , которая его и воспитывала .

С уважением, Арина

 
SeamanДата: Понедельник, 08.11.2010, 21:04 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Нася,

Здравствуйте !

Вам,- как первому посетителю форума полагается приз biggrin
Получите:

ГАТО фонд 1049 оп.5 д. 8903
Метрическая книга Преображенской церкви села Большая Талинка за 1916-1917 года.

стр. 96 обр. – 97
8 (9) марта 1917 г.
Алексей
Села Большой Талинки крестьянин воин Игнат Филиппов Левин и законная жена его Александра Федорова, оба православные
Восприемники:
того же села крестьяне Федор Матвеев Левин и Анастасия Ефимова Левина

И еще одно... Метрическая книга заполнена двумя людьми и соответственно двумя почерками. Первый - быстрый и размашистый, второй - аккуратно-каллиграфический. Так вот, - первый писец писал Вашу фамилию как ЛЕвин, а второй как ЛЁвин.

С уважением, Раткин Сергей.


С уважением, Раткин Сергей
 
НасяДата: Вторник, 09.11.2010, 12:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Seaman, Ой! спасибо огромное!!!!! Как же приятно! Хорошие новости и в день рождения =)))))
спасибо , спасибо!!!!!!!!!!
С уважением, Арина
 
SeamanДата: Вторник, 09.11.2010, 14:49 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Нася

С Днем Рождения, Арина !!! Всех благ в жизни !

Сегодня досмотрел метрическую книгу 1917 года до конца. Так вот, в части третьей (о умерших), за 1917 год нет записи о сметри Александры Федоровны Левиной. Так что информация о смерти прабабушки при родах - легенда. Хотя может быть это случилось в 1918 году или при рождении следующего ребенка?

С уважением, Раткин Сергей.


С уважением, Раткин Сергей
 
НасяДата: Пятница, 12.11.2010, 14:44 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Seaman,
Спасибо за поздравления =)))
И за новые новости -огромное спасибо =))))

Добавлено (12.11.2010, 14:44)
---------------------------------------------
Seaman,
поговорила со своим папой уточнила легенду про смарть Александры Федоровны. Так вот... оказалось, что когда крестили Алексея(деда) мама была жива. Другого ребенка не было, дедушка (Алксей) последний. Значит, другие причины смерти и умерла она в другой год. я заниласть семейным древом и все эти моменты мне очень интересны. спасибо Вам огромное .

 
zinaidaДата: Воскресенье, 28.11.2010, 14:14 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Seaman, Добрый день! Мои предки из Тамбовской губернии, Борисоглебского уезда. Прокудин Матвей Потапович 1791 г. рождения из села Большая Грибановка; Антонов Макар Ульянович 1781 г. рождения из села Чуево (Нижнее или Верхнее -нет сведений) ; Филатов Зот Леонтьевич(дата рождения не известна, примерно в тех же годах рожден) из села Малая Грибановка. В 1830-1832 г. в числе однодворцев переселились на свободные земли в Бузулукский уезд, Самарской губернии и основали там село Никольское. Данные согласно материалов 8-ой ревизии (ревизские сказки 1834 г.) и копии свидетельства о их заселении в Бузулукский уезд. Я обратилась в Воронежский и Тамбовский архивы, указав даты их рождения и села, выше упомянутые, как место их рождения, но я не уверена, в этих ли селах они родились, что жили они там - это точно, согласно документов. А вот где родились.... ? Ответа я пока из архивов не получила. Подскажите, как мне правильно действовать. Очень хочется узнать свои корни.
С уважением, zinaida


Сообщение отредактировал zinaida - Понедельник, 29.11.2010, 13:48
 
SeamanДата: Понедельник, 29.11.2010, 13:03 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
zinaida,

Здравствуйте !

Я посмотрю в ГАТО, есть ли ревизские сказки Большой и Малой Грибановски и Верхнего-Нижнего Чуева за 1795, 1782 годы. Однодворцы уже тогда писались в ревизиях с фамилиями, так что шанс их обнаружиить там я думаю есть. А как Вы составили запрос в архив?

С уважением, Раткин Сергей.


С уважением, Раткин Сергей
 
zinaidaДата: Понедельник, 29.11.2010, 14:02 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Seaman, Добрый день! Запрос я составила в форме заявления. Назвала фамилии, год и место рождения. Попросила помочь мне в генеалогическом поиске, прислать копии документов их родителей, согласно имеющихся у них архивных фондов. В Воронежский архив писала по Малой и Большой Грибановке, т.к. эти населенные пункты теперь относятся к Воронежской области, а по Чуево написала в Тамбовский. Гарантировала оплату. В Воронежский Архив на свидетельство о их заселении в Самарской губернии я не ссылалась и наверное сделала ошибку, в Тамбовский - указала на свидетельство. И еще я ошиблась, написав Вам ранее сообщение: не Леонтий Филатов, а Зот Леонтьевич Филатов переселился в Самарскую губернию. Безгранично Вам благодарна.
 
SeamanДата: Вторник, 07.12.2010, 00:04 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
zinaida,

Здравствуйте!

Вот, что имеется в 12-м фонде ГАТО по интересующим Вас селам:
Большая Грибановка №№ 11, 490, 491, 525 - это 1782, 1811, 1816 гг
Малая Грибановка №№ 11, 304, 490, 491, 521 - это 1782, 1811, 1816 гг
Верхнее Чуево №№ 306, 490, 491, 522, 541 - это 1811, 1816 гг
Нижнее Чуево №№ 304,306, 490, 491, 541 - это 1811, 1816 гг

Судя по тому, что на одну ревизию 1811 или 1816 годов присутствуют более одного дела, там могут оказаться ревизские сказки церковнослужителей или помещичьих крестьян, а однодворцев может не быть совсем. С большой долей вероятности в деле № 11 - ревизские сказки однодворцев за 1782 год.

Сергей.


С уважением, Раткин Сергей
 
zinaidaДата: Среда, 08.12.2010, 13:11 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, огромная Вам благодарность от меня и моих родственников. Здоровья Вам и благополучия.
 
MaxxximДата: Суббота, 08.01.2011, 22:01 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Сергей!
Впечатлен проделанной Вами работой, надеюсь на Вашу профессиональную помощь.
Делая первые шаги в отыскании своих родных, нашел следующее:

Ревизская сказка 1858 г. (апрель) Шацкого уезда Тамбовской губернии
...
Д. Эмминуилова, Дворовые Э.Д.Нарышкина
Фамилии
...
Воронкины
Гарынины
...

Это точно, процентов на 99, мои родственники.
В этом же документе интересны следующие упоминания:
...
С.Новоселки. Дворовые Э.Д.Нарышкина.
Фамилия
...
Воронкины
...
Д. Николаевка
Фамилия
...
Воронкины
...
Д.Жданная
Фамилии
Воронкины

Но мои дальнейшие попытки найти вышеуказанный документ (с расшифровкой имен, фамилий и пр.) на просторах Интернета не увенчались успехом.
Возможности посетить Тамбовские(?) архивы пока не имею. Подскажите, пожалуйста, как мне продвинуться в столь значимом и интересном для меня деле.

С нетерпением жду Вашего ответа.
Максим.

 
SeamanДата: Вторник, 11.01.2011, 14:03 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Maxxxim)
Ревизская сказка 1858 г. (апрель) Шацкого уезда Тамбовской губернии
...
Д. Эмминуилова, Дворовые Э.Д.Нарышкина
Фамилии
...
Воронкины
Гарынины
...

Это точно, процентов на 99, мои родственники.

Но мои дальнейшие попытки найти вышеуказанный документ (с расшифровкой имен, фамилий и пр.) на просторах Интернета не увенчались успехом.
Возможности посетить Тамбовские(?) архивы пока не имею. Подскажите, пожалуйста, как мне продвинуться в столь значимом и интересном для меня деле.

Приветствую, Максим!

Скорее всего, тот человек, что сделал выписки из документа и разместил их в инете, выписал только глав семей и все.
Если Вы уверены что Воронкины и Гарынины из Эммануиловки Ваши, просто сделайте письменный запрос в ГАТО.
" Прошу выявить все персоны с фамилиями ... в деревне ... Шацкого уезда в ревизской сказке 1858 года, и выслать мне полные выписки из документа..."
Как то вот так biggrin А номер дела они сами найдут. Впрочем можете добавить то, что нашли в инете.

С уважением, Раткин Сергей.


С уважением, Раткин Сергей
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Поиск: