Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Вторник, 21.05.2024, 05:32
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Фамилии, которые мы ищем
SeamanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Этот раздел для размещения объявлений о интересующих фамилиях

С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Понедельник, 04.02.2013, 18:01 | Сообщение # 301
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь

Здравствуйте, Ольга.

Начну отвечать с последнего Вашего предложения smile
С того о чем могу ответить точно. smile
В моем роду есть Осип Лисицын ~ 1670 года рождения, родом из Правых Ламков.
В последствии его сын за службу сторожевую получил землю и осел в селе Казывань.
Там же в Казывани имелись и Каширины.

По остальным вопросам мне надо собраться с мыслями и тогда я обязательно Вам отвечу.


С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Понедельник, 04.02.2013, 18:14 | Сообщение # 302
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
vikgon

Приветствую !

Мельгуново (Новопокровское)
ф.1049 оп. 11

д.38 - 1844 г
д.57 - 1877 г
д.68 - 1884 г
д.158 - 1909-1916 гг

ф.1049 оп.5

д.2339 - 1799 г
д.2499 - 1801 г

Более ничего.


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:04 | Сообщение # 303
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей спасибо, ну вот хоть какая то положительная новость, огромное Вам спасибо. Это метрики, так смотри и ревизии найдутся, написал запрос в архив, может чем обрадуют

Добавлено (04.02.2013, 19:04)
---------------------------------------------
Сегодня с ЗАГС Тамбова пришел отрицательный ответ актовая запись о рождении на Могилева Якова Михайловича, 1867 года рождения , отсутствует по восстановленным записям, т. к. в Мордовском р\о ЗАГС хранятся книги с 1925 года. Книги до 1925 года сданы в Государственный архив г. Тамбова. Проведена проверка восстановленных записей с 1933по 1966гг.

 
SeamanДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:43 | Сообщение # 304
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
vikgon
Цитата (vikgon)
Сегодня с ЗАГС Тамбова пришел отрицательный ответ актовая запись о рождении на Могилева Якова Михайловича, 1867 года рождения , отсутствует по восстановленным записям, т. к. в Мордовском р\о ЗАГС хранятся книги с 1925 года. Книги до 1925 года сданы в Государственный архив г. Тамбова. Проведена проверка восстановленных записей с 1933по 1966гг.

Ну это было ожидаемо. Не их временной интервал


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:50 | Сообщение # 305
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну это вторая часть запроса, по первой тоже отрицательный, сообщаем, что запись акта о смерти Вашего деда, Могилева Данилы Яковлевича 1887 г.р., умершего в 1953 году, проживавшего в с. Ново-Покровское (Мельгуново), Мордовского района Тамбовской области в архиве Мордовского района отсутствует за период с 1952 по 1953гг. Хотя известно, что он умер в это время. А вопрос по Якову Михайловичу был наличие актовой записи о смерти, а не рождения, то что у них нет рождения за 1867 год и так понятно, но наверно плохо поняли смысл запроса.
 
ПолыньДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:14 | Сообщение # 306
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, буду ждать. Спасибо!
 
SeamanДата: Вторник, 05.02.2013, 22:05 | Сообщение # 307
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь

Здравствуйте, Ольга.

Нашел я сегодня свою старую тетрадочку, где выписывал некоторые детали с переселенцами. Упоминаний о переселении в Саратовскую губернию в своих пометках не нашел. Но это не значит, что их там нет. Я мог просто не выписать.

Касаемо Ламков... Этих Ламков на Тамбовщине - как в Бразилии Педро biggrin
Левые, Правые, Первые, Вторые и далее со всеми остановками biggrin
Из этих краев было много переселенцев как и в другие районы Тамбовской губернии, так и в другие губернии.

Давайте с Вами поступим следующим образом. Вы мне пришлите собранную статистику.
В первую очередь фамилии тех, кто оказался на Саратовской земле.
Ну и конечно свои наработки в каких населенных пунктах тамбовщины - аномалия этих фамилий.

Я в свою очередь, проверю как обстоят дела в ГАТО с ревизиями 1834 года по этим нас. пунктам.
И если они будут в наличии мы проведем выборочную "зачистку"

Хорошо?


С уважением, Раткин Сергей
 
ПолыньДата: Среда, 06.02.2013, 14:10 | Сообщение # 308
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей!
Я так рада, что Вы откликнулись!

Список казенных крестьян по РС 1835 года деревни Караман Покровской волости Саратовского уезда Саратовской губернии:
Сенин Сергей Иванов, без фамилии (далее б/ф) Степан Емельянов, Топихин Николай Романов, Завьялов Вавила Моисеев, Бирюков Осип Кузьмин, Лунин Данила Васильев, Дарнов(?) Семен Иванов, Мягков (Мяснов?) Андрей Кузмин, Шонин Иван Ефремов, Самохин Калина Никитин, Калибинов (?) Иван Савельев, Буханкин Егор Тихонов, Шлычков Трофим Васильев, Шаламанов Козьма Семенов, Локошев Парфен Тимофеев, Шабаев Михайло Егоров, Смирнов(?) Ларион Дмитриев, Сулимов Петр Григорьев, Ионов Фадей Федосеев, Константинов Савелий Ануфриев, Заухин Леонтий Климов, Сафронов Кондрат Иванов, Вершинин Иван Прокофьев, Бординов Иван Аврамов, Зотов Ефим Михайлов, Зотов Данила Михайлов, б/ф Ион Петров, Мандосов Кодрат Зиновьев, Бирюков Николай Яковлев, Каширин Алексей Власов, Гридин Григорий Мокеев, Пряхин Мартын Васильев,Сосин Борис Иванов, Лагутин Иван Федоров, Просин Антон Иванов, Чичкин Иван Иванов, Зимин Матвей Гаврилов, Панюшков Корней Яковлев, Емелин Анфим Емелин, Лисицын Митрофан Васильев, Заболотников Леонтий Аверьянов, Золотов Трофим Яковлев, Манков Филат Степанов, Соловьев Мартын Кирилов, Пименов Осип Гаврилов, Заботин Фрол Ананьев, Шлычков Моисей Минаев, Бабенков Савелий Николоев, Константинов Мартын Евдокимов, Якунин Акинфей Михайлов, Бубнов Василий Тимофеев, Попов Аким Семенов, Колуев Егор Зиновьев, Горбачев Иван Кузмин, Еремен Михей Родионов, Шугай Федор Федоров,  б\ф Емельян Акимов, Ералов(?) Захар Кирьянов, Судиков(?) Семен Антонов, Катишев Иван Дановлов, Чекмарев Матвей Романов.

По поводу деревень Караман - Тамбовка. По реке Караман в это время были основаны три деревни Калуга (1832 год), Тамбовка (1833), Пензенка (1835). Все они находятся в нескольких км друг от друга. В РС жители все переписаны как деревни Караман. Сначала идет перечень из 61 домохозяйства тамбовские 1833, следом калужские 1832 года без фамилий явно старообрядцы (что подтверждается из документов 1908 года, 15 семейств из них не имели фамилий даже в РС 1858), далее пензенские однодворцы. Из-за этой неразберихи в современной Тамбовке не знают, когда и кто основал село. А в этом году селу исполняется 180 лет!

Знаете, Сергей, чем больше я смотрю на свой анализ по фамилиям и селам, тем больше я прихожу к выводу, что таким образом я выяснила район, откуда расселялись эти семьи во времена более ранние чем 1835 год, учитывая, конечно, большую вероятность погрешности из-за неполных источников. Скорее всего (при удачном поиске) на Русское и Ламки можно выйти в районе 1650-60 годов или около того. Похоже я изобрела генеалогический велосипед. Надо все-таки начинать с дел по переселению с Тамбовской в Саратовскую губернию. А жаль, эта идея меня так вдохновила!

.

Добавлено (06.02.2013, 14:10)
---------------------------------------------
А можно еще вопрос, Сергей?
      По РС 1835                                                                                                                    РС 1858
  (предполагаю родственники)                                                                                            (это точно мои)
46 Фрол Ананьев Заботин 47 лет                                                               87\90 Аверьян Тимофеев Заботин 47       его мать Степанида Корнеина 67

       его сыновья: Игнат (Сидор по РС 1858) 24                                                       его сыновья: Михей 11
                            Павел 22                                                                                                         Дмитрий 9
                            Никита 19                                                                              Аверьяна 1 брат Ананий Тимофеев 42
                                                                                                                                        2 брат Никон 28        
                            Михаил 14
                            Елисей 11
                            Иван 8
     Фрола Ананьева брат Митрофан отдан в рекруты в 1822 (может есть списки рекрутов?)
        Митрофана Фрола сын Харитон умер в 1822
     Причислены в 1833
Так вот я предполагаю, что Аверьян приходится Фролу племянником, и соответственно Тимофей был Ананьевичем. И тогда Тимофей называет своего сына в честь деда Ананием. А вопрос вот в чем: крестьяне в ту пору давали имена детям только по святкам (мои точно православные) или могли назвать внука в честь деда?
     Ничего, что я загружаю Вас?
     Хотела похвастаться. Позавчера высадила ведро картошки. Экспериментирую. У нас природная аномалия, послезавтра обещают 19 градусов.
     С уважением и наилучшими пожеланиями
     Ольга

 
SeamanДата: Среда, 06.02.2013, 19:41 | Сообщение # 309
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь

Здравствуйте!

Цитата (Полынь)
Знаете, Сергей, чем больше я смотрю на свой анализ по фамилиям и селам, тем больше я прихожу к выводу, что таким образом я выяснила район, откуда расселялись эти семьи во времена более ранние чем 1835 год, учитывая, конечно, большую вероятность погрешности из-за неполных источников.

Все Вы правильно просчитали, так и шло расселение, с севера на юг. Сначала бывшие служивые люди Козловского и Моршанского уездов получали земли в Тамбовском уезде, когда закончились свободные земли в ход пошел Борисоглебский и Усманский уезды. В это время поселения в Тамбовском, Козловском, Моршанском уездах разрастались и из них переселялись уже в другие губернии. Хотя схема эта весьма условна, и процесс этот много сложнее и шел зачастую параллельно.
Цитата (Полынь)
Русское и Ламки можно выйти в районе 1650-60 годов или около того. Похоже я изобрела генеалогический велосипед. Надо все-таки начинать с дел по переселению с Тамбовской в Саратовскую губернию. А жаль, эта идея меня так вдохновила!
Хех, до 1650-х годов еще добраться надо. Самое старое по Тамбовщине что мне известно это перепись 1704 (кажется) года хранящаяся в РГАДА. Это если не брать писцовые книги.
Цитата (Полынь)
Так вот я предполагаю, что Аверьян приходится Фролу племянником, и соответственно Тимофей был Ананьевичем. И тогда Тимофей называет своего сына в честь деда Ананием. А вопрос вот в чем: крестьяне в ту пору давали имена детям только по святкам (мои точно православные) или могли назвать внука в честь деда?
 Вполне могли. И не обязательно было нарушать святки. Детей тогда много рожали - всем имен хватало biggrin
Цитата (Полынь)
Ничего, что я загружаю Вас?
Вовсе нет smile
Цитата (Полынь)
Хотела похвастаться. Позавчера высадила ведро картошки. Экспериментирую. У нас природная аномалия, послезавтра обещают 19 градусов.
Вот это сильно !!! Не забудьте потом рассказать о результатах - очень интересно.


С уважением, Раткин Сергей
 
ПолыньДата: Четверг, 07.02.2013, 14:53 | Сообщение # 310
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо Вам большое! Видимо придется запрашивать Тамбовский архив. Жалко. Хотела быстрее сообщить в Тамбовку, чтобы столы накрывали праздновать юбилей села.
А про картошку обязательно отпишусь, посмеемся вместе.
С благодарностью Ольга
 
SeamanДата: Четверг, 07.02.2013, 14:58 | Сообщение # 311
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь

Здравствуйте, Ольга !

А что Вам ответили из ГАТО???


С уважением, Раткин Сергей
 
ПолыньДата: Четверг, 07.02.2013, 15:56 | Сообщение # 312
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, я еще не обращалась в ГАТО, только задавала им вопрос в гостевой книге. На Тамбовской ветке ВГД немножко поспрашивала, там кинули мне ссылку на фонд 12 опись 1 дела 1058-1061. Почитала Ваши ответы, понравилось, зашла на Ваш сайт, впечатлилась обилием источников и рискнула обратиться. Тем более что в это время меня как раз осенила гениальная идея о перекрестном анализе фамилий. Жалко, конечно, очень. Но я как представила, что Вы смотрите РС всех этих сел, ничего не находите, и только потом до нас доходит, что это скорее всего родовые гнезда века на полтора раньше. Я думаю, что я избежала нескольких не очень лестных отзывов о моих умственных способностях cry
 
SeamanДата: Четверг, 07.02.2013, 20:07 | Сообщение # 313
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь

Как я уже писал, эти 4 дела о переселенцах я уже брал. Давно правда. Но уже тогда, когда я еще совсем ничего не соображал в генеалогии, мне показалось, что это только малая часть данных о переселенцах.  Во-первых это только переселенцы середины 19-го века. Во-вторых (если не совсем склероз у меня) там были отражены крестьяне имевшие недоимки или что-то с этим связанное.

В принципе ради спортивного интереса можно взять ревизии сел Русского и Ламков за 1834 год и проверить, не будет упоминаний о переселении - значит не будет.
Зато можно будет сверить фамилии крестьян этих сел.

Понимаю, что оптимальным вариантом было бы начать поиск с Саратовского архива... Но на своем опыте знаю как трудно добыть оттуда документы.

Так что если спортивный интерес имеется, я могу ближе к середине февраля посмотреть ревизии. Два дела погоды не сделают smile


С уважением, Раткин Сергей
 
ПолыньДата: Четверг, 07.02.2013, 20:56 | Сообщение # 314
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть у меня интерес! Есть! Есть! Есть!!! hands
Только вот по Русскому как-то уверенней, а с бразильскими Ламками меня что-то смущает. В общем-то они в моем списке все присутствовали, а я выбрала именно те Ламки, о которых писала, потому что вроде по "Списку духовенства Тамбовской епархии" 1878 года они относились к приходу Николаевской церкви Левых Ламок, она самая старая там вроде 1767 года. Поэтому я не знаю. Может что-то Вам на ум придет?
Огромное спасибо.
Ольга
Да, еще. По переселенческим делам. По названию дел я поняла, что речь идет о недоимках именно переселенцев. И вроде там ревизские сказки переселенцев. Указано 1830-40 годы. Но это же можно только назвать, а на самом деле середина 19 века.
 
SeamanДата: Четверг, 07.02.2013, 21:48 | Сообщение # 315
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь
Цитата (Полынь)
" 1878 года они относились к приходу Николаевской церкви Левых Ламок, она самая старая там вроде 1767 года.

Вряд ли это церковь первой постройки. Думаю как минимум вторая. Так же и по другим селам. Я бы поостерегся судить о возрасте села по данным из "Списка духовенства..."


С уважением, Раткин Сергей
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Поиск: