Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Понедельник, 29.04.2024, 20:19
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Фамилии, которые мы ищем
SeamanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Этот раздел для размещения объявлений о интересующих фамилиях

С уважением, Раткин Сергей
 
niknikzvonДата: Суббота, 30.09.2017, 22:34 | Сообщение # 526
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
SeamanПотом дайте знать о результатах, мне тоже интересно
 
Уважаемый Сергей
посмотрел я ревизские сказки за 1850 год по селу Мамонтово. После переселения графом Кутайсовым большинства семей жителей села Мамонтово в сёла Тамбовского уезда (ныне Сампурский район) Ивановка (15 семей), д.Павловка (17 семей), д.Анновка (19 семей) в д. Марьевка, там осталось из крестьян всего 96 лиц обоего пола. Ревизор не утруждал себя писать фамилии в отчёте, но в моём случае повезло он, хоть и с большим искажением, написал;
Степан Иванов ЗНАВарев 53 лет
сыновья:
Сергей - рекрут
Яков 22 года
Роман 17 лет
Фёдор 9 лет
Указано что в более ранней ревизии за 1834 год Степан Иванов Знаварёв также фигурирует, но  РС за 1834 год по селу Мамонтово в ГАТО не имеется. Боюсь опять утерять ниточку.
РС за 1850 год хранится в ГАТО под №1751, а следующая в обратном порядке РС по Мамонтово уже под №671, огромное количество РС не имеется, получится слишком большой разрыв.
Интересно, почему всё же ни одного Звонарева из разных семей нет в метрических книгах ранее 1871 года? Попутно я заметил, что есть и другие фамилии которые фигурируют в РС но их нет в МК,например Кондратьевы.
Сергей, огромная вам благодарность,за то что дали понять,что ревизские сказки надо изучать параллельно метрическим книгам. Я то намеревался начать изучение РС, только после того как все метрические книги прочитаю.


Сообщение отредактировал niknikzvon - Суббота, 30.09.2017, 22:40
 
SeamanДата: Воскресенье, 01.10.2017, 09:16 | Сообщение # 527
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
niknikzvon

День добрый!

От души рад за Вас!

- Замена О на А в написании фамилий имен в РС и МК это обычное дело.
- Отсутствие фамилий в РС у владельческих крестьян скорее правило. Читал где то, что с фамилиями только владельческие которые недавно переселялись.
- То, что в наличии аж 2 ревизии по селу - это большая удача, поверьте. Бывает много хуже. Думаю 1850 и 1816 удастся связать.
- Отсутствие в МК Звонаревых не могу объяснить... только строить предположения могу.

Удачи Вам в дальнейших поисках


С уважением, Раткин Сергей
 
niknikzvonДата: Воскресенье, 01.10.2017, 14:19 | Сообщение # 528
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Seaman

Уважаемый Сергей, спасибо! С Вашей помощью я обрёл новое вдохновение. Неважно что переписчик переставил слоги в фамилии,вместо Звонарев написал Знаварев. Главное я нашёл неизвестного мне пращура, который родился в 18 веке. Ваши предположения по поводу отсутствия  фамилии в метриках мне бы очень хотелось прочесть.

Цитата
- Отсутствие фамилий в РС у владельческих крестьян скорее правило. Читал где то, что с фамилиями только владельческие которые недавно переселялись.

В РС фамилий нет, но в МК они есть у всех.

Сейчас буду опять изучать МК до 1829 года, а потом закажу исповедальную ведомость по Мамонтово (единственная которая сохранилась). Опять же благодаря Вам и Вашему сайту я узнал, что она существует.

Николай Звонарев.


Сообщение отредактировал niknikzvon - Воскресенье, 01.10.2017, 14:21
 
SeamanДата: Воскресенье, 01.10.2017, 17:15 | Сообщение # 529
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
niknikzvon

К сожалению уже и не вспомню источник информации.
В памяти отложилось, что наличие фамилии в ревизской сказке у помещичьих крестьян - признак недавнего переселения или покупки.
Есть люди педантичные, которые помечают для себя все факты и источники информации, я к сожалению к таковым не отношусь.

С уважением, Сергей


С уважением, Раткин Сергей
 
xavi23007Дата: Четверг, 14.06.2018, 11:30 | Сообщение # 530
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
amir3112, я тоже ищу Дьячковых по Нальчику! кое-что нашёл. буду рад поделиться информацией. моя почта - dvx23@ya.ru
 
olgatroubmanДата: Пятница, 11.01.2019, 19:49 | Сообщение # 531
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ,мой прапрадед Зимин Филипп Евсеевич ,житель Тамбова ,был одним из первых переселенцев в Приамурье в конце 19 века, не знаю был ли он крестьянином? ,и остались ли у него еще родственники в Тамбове ?
 
spadernvkДата: Вторник, 22.01.2019, 17:00 | Сообщение # 532
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сережа, доброго времени суток, рада снова написать тебе,сюда на твой сайт, периодически втихую захожу
 
melnikova_ev_88Дата: Среда, 03.04.2019, 22:20 | Сообщение # 533
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей.
Решила составить родословную, для этого нужно поехать в ГАТО (живу в Москве). Встречались ли Вам где-то какие либо документы по Куликовской волости и Островской волости Моршанского уезда. Есть ли смысл туда ехать.
Ранее дела туда запрос по Переселенцам, мне ответили что документы по Куликовской волости не передавались.

Спасибо заранее.

Ищу Романовских, Поповых, Колчевых, Кожевниковых, Тучиных.
 
ssemionenkoДата: Понедельник, 08.04.2019, 07:43 | Сообщение # 534
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Уважаемые форумчане подскажите как найти деревню выхода? Мой прадед Сысоев Никита Филипович с женой Татьяной Григорьевной и детьми Варварой 1883 г.р., Евдокией 1889 г.р., Федором 1895 г.р. , Маврой - согласно данным переписи 1917 г. были переселенцами 1899 г. из Тамбовской губернии и поселились в селе Воронихинское Боровской волости Барнаульского уезда Томской губернии.
 
kostinsv84Дата: Пятница, 02.08.2019, 14:37 | Сообщение # 535
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей Викторович, добрый день! 
Сообщите, пожалуйста, есть ли у Вас электронная версия ревизских сказок 1816 (ГАТО ф.12, оп.1,д.566) и 1834(не уверен что она есть) по с. Пересыпкино либо есть ли у Вас выписки? 
Я ищу своих родственников, которые скорее всего переехали с Тамбовской области в Оренбургскую, в Бузулукский уезд, с. Покровка и Матвеевка. 
В списках, который вы делали я нашел эти фамилии. 

Казенные крестьяне: 
Сапегин Иван Тимофеев (1776-1840) 
Сапегин Иван Иванов (примерно ДР 1826г.) 
Пересыпкин Егор Андреев (примерно ДР 1803г.) 
Пересыпкин Филипп Егорович (примерно ДР 1828г.) 
Заранее спасибо за Ваш ответ!
 
tumanyn2111Дата: Среда, 14.10.2020, 21:42 | Сообщение # 536
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер,Сергей!Моего прадеда дед Агап Васильевич Туманов 1794 г р.Его супруга Прасковья Максимовна Туманова 1893 г р в девичестве Воробьёва.Его тесть Воробьёв Максим Васильевич 1865 г р.Согласно ревизских сказок 8 переписи населения 1835 г они проживали в Пришибе,ныне г Ленинск Волгоградской обл.По рассказам предков они переселенцы с Тамбовской губернии.Можно узнать из какой деревни,поселка или села они переселились в Пришиб?За ранее благодарю.С уважением Туманов А П.
 
kogaolslДата: Воскресенье, 06.12.2020, 10:56 | Сообщение # 537
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Сергей. Заочно с Вами знакома давно, заходила к Вам в гости, но мои интересы были в Белгородской области, поэтому все этим и ограничивалось. Но вдруг у меня появились направление в сторону Тамбовской губернии. Если есть у Вас хоть какие-то сведения по священникам Васильчиковым буду благодарна. У меня есть по ним вот это.
1.Николай Васильчиков -1834г. Прошение священника с.Фащевки Липецкого у. Тамбовской епархии  Николая Васильчикова с жалобой на неправильные будто - бы действия местного духовного начальства при проведении следствия о злоупотреблениях по церковной сумме бывшего благочинного св. Смирнова. (РГИА 1834г. Ф. 796 опись (997/1088).
-1837г. Донесение находившегося на причетнической вакансии в с. Соколинове Тамбовской Епархии св. Николая Васильчикова о замеченном им злоупотреблении марочным воском. (РГИА 1837 ф.796 опись (714/248)).
-1842г. Священник с. Соколинок Моршанского уезда.
-1846г. Священник с.Нащёкина Кирсановского уезда.

2. Василий Васильчиков
- «Список воспитанников, окончивших полный курс семинарских наук в Тамбовской духовной семинарии(1790-1872г.г.)ТЕВ № 24 1879г.
- 1842г. Курс ХVII 1-го высшего отделения Михаил Васильчиков Моршанского уезда с. Соколинок
св. Николая.

-1846г. Курс ХIХ 1-го высшего отделения Василий Васильчиков Кирсановского уезда с.Нащёкина св. Николая.

 Василий Николаевич Васильчиков, сын священника, канцелярский служитель Моршанского городового магистрата (формулярный список 1851 г. РГИА 1349-3-362 л. 50-51).
 
mrantonlgДата: Суббота, 06.02.2021, 17:00 | Сообщение # 538
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, добрый день.
Ищу информации по с. (деревни) Питим Борисоглебского уезда.
Фамилии предков: Клемешов и Гущин.
По фонду 12 опись 1, нашел номера документов 1184 и 1917, у Вас нет какой-то информации по этому?
 
Galina32Дата: Четверг, 04.03.2021, 19:31 | Сообщение # 539
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер Сергей Викторович! Может Вы владеете информацией  или встречали Информацию по Аверьяновым, Ломакиным и Саяпиным из с. Кершинские Борки. Как рассказывала бабушка что они с дедом из Кершинских Борков. Дед Аверьянов Корней Иванович 1909 г.р Смотрела метрическую книгу за этот год там есть только Корнилий Иванович Саяпин. 
Бабушка Ломакина Мария Антоновна тоже родилась в Кершинских Борках в 1910 г.
У деда и бабушки  родилось 5 детей, 3 дочери и 2 сына.
1 дочь Аверьянова Просковея Корнеевна 17 марта или апреля 1931 г.р. ,
2 сына но они умерли маленькими(между 1932-1939)
2 дочь Валентина Корнеевна родилась в апреле 1941 года в Снеженском районе Волгоградской области
3 дочь Раиса Корнеевна родилась 1947 году в Киргизии г. Токмак.
Хотелось бы узнать о родителях деда и бабушки, а также сестрах и братьях. Я только у вас нашла информацию о семьях проживавших в Кершинских Борках.
 
irina-tregubДата: Суббота, 17.07.2021, 16:08 | Сообщение # 540
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Сергей!!! Нуждаюсь в вашем совете!!! Я ищу сведения о деде ,Тутаев Емельян Петрович,и бабушка Учуваткина Ксения Дмитриевна. Родились они в Лесном ( Старом )Ардашево Темниковский уезд. В книгах церкви село Плоское.Дед в 1895 гр,бабушка в 1896 гр.Саранский архив ответил,что имеются только метрические записи о их рождении,и всё,больше у них ничего нет.На форуме ГАТО ответили,что тоже нет. Спрашивала про метрические книги,брачный обыск,исповедные ведомости.Есть только ревизские сказки.Но близайшей к нашему времени нет.Дед воевал в первую мировую под фамилией Учуваткин.Взял фамилию бабушки.Где мне ещё искать информацию о своих предках?Может вам попадались такие фамилии.Посоветуйте,спасибо!!!
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Поиск: