Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Четверг, 16.05.2024, 19:35
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Фамилии, которые мы ищем
SeamanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Этот раздел для размещения объявлений о интересующих фамилиях

С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Четверг, 10.12.2015, 20:04 | Сообщение # 496
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
rokre01

Здравствуйте, Денис!

Начать надо с тщательного опроса всех, кто может предоставить хоть какую то информацию. И все это тщательно задокументировать.

Непосредственно для поиска в архиве нужны 2 факта - место и дата.
Если эти два факта известны можно искать запись о рождении, в этой записи будут имена-отчества родителей, потом продвигаясь вглубь найти запись о свадьбе родителей искомой персоны. Эта запись даст возраст и место рождения родителей, а также девичью фамилию матери. Таким образом появятся еще 2 отправные точки.
Таким способом нужно добираться до середины 19 века, а там уже можно искать по ревизским сказкам.


С уважением, Раткин Сергей
 
annaporodinaДата: Четверг, 10.12.2015, 22:22 | Сообщение # 497
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Сергей Викторович, снова я. Писала Вам, что планирую как-нибудь посвятить отпуск ГАТО, но, пока такой возможности нет, не хочется, чтобы дело стояло... У Вас, наверное, огромное количество материалов (в том числе и по моей Вельможке), пожалуйста, если когда-нибудь придётся их перебирать, и Вам попадутся Студеновы или Растригины (Расстрыгины), запишите сведения для меня! Премного благодарна!


Сообщение отредактировал annaporodina - Пятница, 11.12.2015, 19:39
 
regentov_06Дата: Четверг, 26.05.2016, 10:49 | Сообщение # 498
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Seaman! Помогите, пожалуйста, определить место регистрации рождения. В какие только архивы не обращался: такое место никому не известно, хотя в метрике ясно указано: селение Пикима Воронежской области. Метрика выдана в 1936 году Борисоглебским ЗАГС. Воронежский и Липецкий архивы ответили, что речь, скорее всего, идет о селе Питим, которое имелось в Тамбовской губернии. Содержание Свидетельства о рождении: "Гр. Косерева Глукерия Александровна родилась 19 апреля 1906 года старого стиля. о чём в книге записей Актов гражданского состояния за 1906 год 19 апреля произведена соответствующая запись №9. Отец-Косерев Александр Авдеевич, мать - Косерева Дарья Фёдоровна. Место регистрации Архангельская церковь с. Пикима. Выдано Ботрисоглебским ЗАГС 10 мая 1936 г." Скорее всего, с местом рождения была сделана ошибка, т.к. такого села, как Прикима ни в Воронежской, ни в Рязанской, ни в Тамбовской и Липецкой губерниях с Архангельской церковью не было. В свидетельстве же о браке у неё, мало того, что фамилия уже Косырева, местом рождения стоит с. Пет Жердевского района. А в свидетельстве о смерти село Питили Жердевского района. Спасибо!
 
SeamanДата: Суббота, 28.05.2016, 23:34 | Сообщение # 499
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
regentov_06

Добрый день!

Скорее всего речь идет о селе Питим Борисоглебского уезда. Как раз Архангельская церковь была в этом селе.


С уважением, Раткин Сергей
 
regentov_06Дата: Понедельник, 30.05.2016, 11:53 | Сообщение # 500
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А нет ди у Вас возможности заглянуть в МК на эту дату? Или подскажите, в какой архив обращаться. Спасибо!

Добавлено (30.05.2016, 11:53)
---------------------------------------------
А скажите, Сергей, Вам не попадался такой населенный пункт 1-я Колодеявка Таловского района?

 
torferДата: Среда, 11.01.2017, 06:42 | Сообщение # 501
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень давно ищу любую информацию о своем прапрадеде. Серебряков Павел, который был священнослужителем в Тамбовской губернии (возможно церковное имя Иоанн), уехавший после революции в Калужскую (в то время Тульскую) область с тремя сыновьями, одного из которых звали Сергей. Буду очень благодарен за любую информацию.
 
svetloelenaДата: Вторник, 21.02.2017, 22:07 | Сообщение # 502
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня интересует история моей семьи.
Мои предки по линии мамы родом из села Пичаево Тамбовской области -
это мой прадед Каширин Сергей Тимофеевич и моя прабабушка  Евдокия
Может есть хоть какая-то информация о Каширине Сергее Тимофеевиче и его жене Евдокии(отчество мне не известно)


Сообщение отредактировал svetloelena - Вторник, 21.02.2017, 22:30
 
lisik2005Дата: Вторник, 21.03.2017, 22:26 | Сообщение # 503
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Сергей!
я также очень заинтересовалась своими корнями.так вот по папиной линии все родственники(которых пока мне удалось разыскать через запросы в архив) родились в Тамбовской об. Кирсановского уезда  и зарегистрированы в метрической книги Покровской церкви с. Лядовка.подскажите как мне узнать были ли у моих бабушек сестры братья и как узнать когда  родились и умерли мои пробабушки и продедушки и кем были и чем занимались.
может хотя бы подскажите как мне действовать .
спасибо.

Добавлено (21.03.2017, 22:26)
---------------------------------------------
Добрый день Сергей!
я также очень заинтересовалась своими корнями.так вот по папиной линии все родственники(которых пока мне удалось разыскать через запросы в архив) родились в Тамбовской об. Кирсановского уезда  и зарегистрированы в метрической книги Покровской церкви с. Лядовка.подскажите как мне узнать были ли у моих бабушек сестры братья и как узнать когда  родились и умерли мои пробабушки и продедушки и кем были и чем занимались.
может хотя бы подскажите как мне действовать .
спасибо.

 
Seaman2Дата: Четверг, 23.03.2017, 07:59 | Сообщение # 504
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
lisik2005

Лучше всего - выбрать время и приехать. И самой поискать в метрических книгах братьев и сестер бабушек.
 
lisik2005Дата: Пятница, 24.03.2017, 21:36 | Сообщение # 505
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
подскажите как это делается?и что надо знать чтобы найти интерисующую меня информацию.(когда родился умер,состав семьи.дед воевал на финской войне...и т.д.)
 
AstronДата: Пятница, 21.07.2017, 14:57 | Сообщение # 506
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Интересуюсь родителями своей бабушки Чирковой (Скоробогатовой) Антонины Дмитриевны 1930 г.р. Её отец Дмитрий Скоробогатов был вальщиком валенок, мать Скоробогатова - знахарь и костоправ жили в селе Конобеево - Лесное Шацкого уезда. Так же у бабушки были старшая сестра Клавдия и два младших брата Павел и Николай. Возможно есть какие-нибудь оцифрованные источники или кто-нибудь может помочь получить эту информацию, сам живу в городе Киров Кировской области, если необходимо могу аналогичную информацию попробовать получить в нашем архиве ГАКО (Вятская губерния, позднее Кировская область).
 
kuzinnvemailДата: Среда, 09.08.2017, 11:26 | Сообщение # 507
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый Сергей. На данном форуме вписывая фамилию своей семьи в строке поиска, был приятно удивлён результатом. Впервые за несколько лет дистанционного поиска я увидел не только свою фамилию ( Кузин ), но и фамилии родственников ( Крючков и Федичкин ) и именно по с. Пичаево ( надеюсь это Пичаево Моршанского уезда). Результат поиска : Кузин - Фамилии Пичаево: Дата: Четверг, 28.02.2013, 11:17 | Сообщение # 1.  
    Вопрос, а точнее вопросов несколько.
1.     Есть ли в ГАТО метрические книги по с. Пичаево Морш.уезда ?
2.     Так же : У меня на руках есть копия свид. о рождении деда 1929 г.р. ( смог достать его только в этом году)  где указанны ФИО его родителей (моих пра.). Так же по устной памяти мне известны их годы ( но не даты) рождения. Как можно получить их свид. о рождении ? 
3.      Прадед Кузин Е. А.- проживал в Пичаево, от туда призывался на 1 М.В. Вернулся с ранением, два георгиевских креста ( номера не известны. По спискам Патрекеева есть 5-ть ФИ совпадение и одно полное совпадение ФИО и две награды, причем оба креста 4 ст. - но он ли это. где служил не известно, в книге памяти так же отсутствует),по устной памяти подъесаулом, позже даже на ярмарки (большие праздники села) одевал форму и носил шашку. А обращались к нему "ваше благородие". После войны,  так же занимал должность "городовой" или "выборный" ( пару лет ) в с. Пичаево. Жили большим хутором - 4 семьи. Работали сами и на себя. А в начале 30-х зарезали всю скотину, всё оставили и отправились в Ср. Азию. Сейчас мы проживаем на Урале. Как узнать куда призывался на службу ? Для запроса в РГВИА нужно знать место службы - тогда дадут если есть послужной список. В ГАТО ответили что информации по призыву нет.
     Если Вы можете подсказать ответы на эти вопросы , прошу Вас. Заранее благодарю.
 И ещё раз спасибо, за то, что у вас я нашел упоминание о своих предках. Это поддерживает огонек надежды на восстановлении памяти о своём Роде.
 
SeamanДата: Понедельник, 04.09.2017, 14:40 | Сообщение # 508
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
lisik2005

Личное посещение архива и самостоятельный поиск - самый правильный вариант. Сесть и методично проштудировать метрические книги села Лядовка за много лет. И тогда Вы получите всех братьев и сестер своей бабушки. По крайней мере даты рождения. С датами смерти - проблема. В архиве тоько документы примерно до 1925 года.
Чем занимались? Конкретного документа в котором указан род занятий скорее всего не найдете. В материалах сельхозпереписи возможно что то есть, но тут я не силен. Еще можно посмотреть списки избирателей в 1917 году, там иногда пишут род занятий и грамотность.


С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Понедельник, 04.09.2017, 14:41 | Сообщение # 509
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Astron

Если и имеется что то оцифрованное в ГАТО, то в открытый доступ этого не выкладывали


С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Понедельник, 04.09.2017, 14:47 | Сообщение # 510
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
kuzinnvemail

Здравствуйте!
Отвечу по пунктам.

1. Есть, но сохранность надо уточнять, может какие то года отсутствуют
2. Делать запрос. Или в ГАТО если до ~ 1923 года, или в районный архив ЗАГС - если позднее
3. Пока никак. Сохранность документов по военному ведомству в ГАТО очень плохая


С уважением, Раткин Сергей
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Поиск: