Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Вторник, 21.05.2024, 04:23
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Фамилии, которые мы ищем
SeamanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Этот раздел для размещения объявлений о интересующих фамилиях

С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Вторник, 29.01.2013, 20:03 | Сообщение # 286
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
vikgon

Думаю, что стоит написать в Липецк.
Была история сначала с дележкой бывшей Тамбовской губернии после антоновщины, когда часть территорий Усманского уезда отошла к Липецкой области.
Соответственно и архив метрики передал Усманские в большинстве своем.
Разбираться что там осталось на территории тамбовщины никто не стал, да и сложно слишком это, часть там, часть здесь.
Все, что сейчас Усманское в Тамбове, это обнаружилось уже много позже передачи в Липецк.
Как-то так...


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Вторник, 29.01.2013, 20:33 | Сообщение # 287
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
написал запрос в Липецк, буду ждать. Если Вам попадется что не сочтите за труд запишите
 
SeamanДата: Вторник, 29.01.2013, 20:37 | Сообщение # 288
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
vikgon

Цитата (vikgon)
Если Вам попадется что не сочтите за труд запишите

Конечно


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Среда, 30.01.2013, 20:52 | Сообщение # 289
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей скажите пожалуйста какое из сел называлась Мельгуново, просто в Липецком архиве нет метрик по селу Ново-Покровское. По карте видно что Мельгунами называлась еще Шульгино и прадед призывался на Вов Шульгинским РВК. Но везде указывают что Мельгуны это Новопокровское. Если не трудно гляньте на сайте одного исследователя, да простит меня за использование материала, но наверное он где-то это собрал потому что не смог мне ответить, какое село называлось Мельгуново. Эти карты есть и у меня, но у него в одном месте, а у меня разными файлами. Вот картинка которой у исследователя нет http://yadi.sk/d/UFBVojdm2EpuQ, а это ссылка на сайт http://koloskov.ucoz.ru/index/0-16. А я пока пойду повинюсь перед автором сайта, за цитирования без спроса. Если сможете проясните ситуацию, почему Ново-Покровского нет в Липецке

Добавлено (30.01.2013, 20:52)
---------------------------------------------
вот этого файла еще там нет
http://yadi.sk/d/IRBkqKgo2Er1m

 
SeamanДата: Четверг, 31.01.2013, 20:34 | Сообщение # 290
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
vikgon,

Здравствуйте!

В географическом указателе к 12-му фонду Мельгуново совсем нет. Есть только Новопокровское:

д. 149 - 1782 церковнослужители
д. 472 - 1811 г.
д. 733 - 1816 г.

Цитата (vikgon)
скажите пожалуйста какое из сел называлась Мельгуново

Не знаю, честное слово. Усманский уезд совсем не моя епархия. Вы наверняка уже больший спец
по Усманскому чем я.


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Четверг, 31.01.2013, 21:31 | Сообщение # 291
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей скажите, а ревизий по Мельгунам нет. Например 10, или это все что есть в ГАТО
 
SeamanДата: Четверг, 31.01.2013, 21:47 | Сообщение # 292
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
vikgon

Вообще в географическом указателе нет Мельгунов sad
Только Новопокровское, что я выше привел.


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Четверг, 31.01.2013, 22:13 | Сообщение # 293
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Странно в Липецком архиве тоже ничего нет, сказали есть в ГАТО 9 и 10 ревизии, может куда-то в другой приход ходили, правда зачем если в селе была церковь. А Шульгино не попадалось, ведь это перед войной был Шульгинский район. Хотя врядли в фонде же есть метрика за 1844 год, почему нет других. В Липецке говорят что по Мельгунам им материалов Тамбов не передал, странно старое село, было районным, куда же делись все материалы непонятно, но ладно буду выяснять, Вам если что удастся узнать напишите, пожалуйста
 
SeamanДата: Четверг, 31.01.2013, 23:32 | Сообщение # 294
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
vikgon,

Извините, но Вам надо подучить матчасть smile Ревизии никак не связаны с приходами.
Вы путаете метрические книги и ревизские сказки.
Я Вам смотрел наличие ревизских сказок в ГАТО.


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Пятница, 01.02.2013, 16:32 | Сообщение # 295
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей я это понял, Вы мне нашли данные по 6 и 7 ревизиям и 1 МК за 1844 год. Я просто не корректно задал вопрос, писал сбивчиво, вот и получилось 2 вопроса в одном. Конечно меня интересует наличие материалов по 9 и 10 ревизиям. Я знаю что МК находятся в Липецке, но почему то их там не могут найти. Когда то на сайте ВГД, был участник Савушкин Сергей, вот он вроде нашел в Липецке МК, а сейчас их не могут найти. Получается, что кроме 6 и 7 ревизий по Новопокровскому ничего нет, скажите а может Покровское раньше называлось, хотя Сергей Савушкин писал, что оно просто называлось Новопоселение. И если в 1811 году он фигурирует как Новопокровское, вряд ли оно потом стало Покровским, скорее наоборот. Наверное просто других ревизий нет. А посемейных списков нет, может перепись 1920 года, у нас на Кубани материалы по селам более менее есть.
 
SeamanДата: Пятница, 01.02.2013, 19:22 | Сообщение # 296
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
vikgon

Виктор, не встречал я посемейных списков, даже по родным тамбовским уездам не встречал.
Если бы попадались - уже бы были здесь на сайте ссылки.
По поводу 9 и 10 ревизий, возможны три варианта:
- не сохранились
- сохранились под другим названием
- сохранились но не в ГАТО


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Суббота, 02.02.2013, 13:04 | Сообщение # 297
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно, значит нет таких с перламутровыми пуговицами, значит будем искать

Добавлено (02.02.2013, 13:04)
---------------------------------------------
Сергей, а Вы не смотрели все же фонд 1049 оп. 11 и 1049 оп.5, может что-то там есть, кроме 1 МК за 1844

 
SeamanДата: Суббота, 02.02.2013, 22:33 | Сообщение # 298
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
vikgon

Нет, не смотрел. Речь же шла о ревизиях.
Теперь на следующей неделе.


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Суббота, 02.02.2013, 22:51 | Сообщение # 299
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо
 
ПолыньДата: Понедельник, 04.02.2013, 15:23 | Сообщение # 300
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей!
Обращалась к Вам в личные на ВГД по поводу дел о переселении 1830 годов из Тамбовской в Саратовскую губернию. Сегодня смогла зайти на Ваш сайт. Знаю, что мало надежды на положительный ответ, но все же рискнула постучаться к Вам с просьбой о помощи.
Ситуация такая. Я новичок, занимаюсь семейной генеалогией три месяца. Благодаря делу, присланному для ознакомления из архива Саратовской ФСБ, и АИС ГАСО  вывела род по материнской линии до прародительницы Степаниды 1791 года рождения. Прямую линию вывела по РС 1858 (есть № семьи по РС 1850, но самой РС 1850 обнаружить не удается). Есть РС 1835 года, моих в ней еще нет, но есть явные родственники, похоже, мои подтянулись туда позже 1835, но раньше 1850 года.
Эти родственники в составе еще 61 семейства прибыли из Тамбовской губернии, казенные крестьяне, приписаны в 1833 году.
Понимаю, что поиск надо вести с Саратовского архива для выяснения места выбытия из Тамбовской губернии, но это не архив, а заколдованный замок, в который не попасть, и время в нем остановилось. Думаю, проще обратиться в ГАТО, да и отзывы о Вашем архиве положительные.
Из списка 61 фамилий отцов - основателей с.Тамбовки Саратовской области выбрала шесть, провела поиск по ОБД Мемориал и БД жертв террора, потом провела перекрестный анализ по населенным пунктам, и у меня получился район, откуда они расселялись. Это с.Русское и с.Левые Ламки Моршанского уезда (Сосновского района). В списке духовенства Тамбовской епархии за 1878 год, выложенном Вами на ВГД ( глубокий поклон! ), в с. Русском в главной Петропавловской церкви церковный староста государственный крестьянин Заболотников, в Мамонтове - церковный староста Лунин.
Выборку делала по фамилиям Заботин (моя фомилия), Заболотников, Пряхин, Лунин, Чекмарев, Бирюков, Золотов, Зотов.
Из книги Муравьева "Из истории возникновения населенных Тамбовской области" ( еще один поклон! ) в писцовой книге 1650-52 с. Третьи Ламки говорится о списке поселенцев 32 двора, но нет перечисления. У Вас не имеется?
Приходилось ли Вам, Сергей, иметь дело с районом этих сел - Русское, Левые Ламк? Попадались ли данные фамилии? На Заботиных у меня надежды мало. Репрессированные есть, немного, а по ОБД, к счастью, только один - из Пичаево.
Может быть посоветуете, к кому можно обратиться, кто занимается генеалогией данных
и окрестных сел. Хотелось бы уточнить немного село перед обращением в ГАТО.
С благодарность уже хотя бы за то, что прочитали мой опус.
Ольга

Добавлено (04.02.2013, 15:23)
---------------------------------------------
Внимательней прочитала другую ветку. Добавлю фамилии из списка Лисицын, Каширин, Сафронов.
Я понимаю, что у меня практически неразрешимый таким способом вопрос. Вы уж меня, пожалуйста, извините.

 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Поиск: