Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Среда, 17.04.2024, 02:46
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Фамилии, которые мы ищем
SeamanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Этот раздел для размещения объявлений о интересующих фамилиях

С уважением, Раткин Сергей
 
ПолыньДата: Понедельник, 25.02.2013, 17:12 | Сообщение # 346
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vikgon
Я думаю, что просматривали в архиве ЗАГСа только 1953 год, а 1935-1960 г.г скорее обозначение систематизации хранения. Сергей прав, никто не будет просматривать за такое количество лет записи.
Извините, что вмешиваюсь. У меня была подобная ситуация осенью прошлого года и тоже в архиве районного ЗАГСа в Краснодарском крае. Я знала, что бабушка Заботина умерла в 1952 году, пересмотрели по трем селам, ничего нет. И только мой удрученный вид и тихое нытье заставило продолжить поиски. И нашли! Запись о смерти в ноябре 1952 года была занесена в книгу за 1953 год. Если бы не мое личное присутствие, то...
Удачи. Ольга.

Добавлено (25.02.2013, 17:12)
---------------------------------------------
vikgon

Начинать буду с Динской с 1863 г. и раньше, надо связать с определенной семьей из списка 1794 года, там семь однофамильцев. Еще у меня две фамилии, куда они приведут, не знаю. Ну и дела по репрессиям, у меня и с этой стороны раскулаченные. А Вас какая станица интересует?

Seaman

Сергей, может у Вас образуется интерес к ГАКК, времени еще много.
Боюсь, что много Заботиных это хрустальная мечта. Судя по ОБД, только из Пичаево. Я скрестила пальцы, на удачу.

Ревизская сказка 1835 года:
Фрол Ананьев Заботин 47 лет  (предполагаю, родственники)
   Фрола Ананьева сыновья: Игнат (Сидор по РС 1858г.) -24 года
                                           Павел  - 22 года
                                           Никита - 19 лет
                                           Михаил - 14 лет
                                           Елисей - 11 лет
                                           Иван - 8 лет
  Фрола Ананьева брат Митрофан - отдан в рекруты в 1822 году
      Митрофана Фрола сын Харитон умер в 1822 году
Флора Ананьева жена Ефимия - 47 лет
Игната (Сидора) жена Татьяна - 24 года
    Его же дочь Пелагея 2 года
Павла Флора жена Ирина - 22 года.

Ревизская сказка 1858 года: (это точно мои, в Тамбовке числились уже в РС 1850)

Аверьян Тимофеев Заботин - 47 лет
  Аверьяна сыновья: Михей - 11 лет
                                Дмитрий - 9
 1-й брат Аверьяна Ананий (Аникей) Тимофеев - 42
    Анания сыновья: Козма 17 лет
                              Илия 11 лет ( это мой прапрапра...)
 2-й Аверьяна брат Никон 28 лет
    Никона сыновья: Михайла - 10 лет
                              Захар - новорожд.
Аверьяна мать Степанида Корнеина - 61 год
Анания (Аникея) жена Аксинья Денисовна - 38.

Я поняла, что Вы заказали ревизию за 1816 год. 1835-1816=19 лет.
Тогда по первому семейству:
Заботин Ананий, его сыновья Флор 28 лет с женой Ефимией 28 лет и Митрофан.

По второму семейству. 1858-1816=42 года
Заботин Тимофей и его жена Степанида Корнеина 19 лет, их сыновья Аверьян 5 лет и Ананий (Аникей) новорожд.

Вот как то так, конечно, все относительно, года и жены могли меняться smile .
Ольга.

 
vikgonДата: Понедельник, 25.02.2013, 17:33 | Сообщение # 347
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня не стандартнаяситуация поэтому вряд ли Вы мне поможете, раз уж я житель Краснодара не смог
себе помочь. По Динской есть материалы в ГАКК , п
о переписи 1835 года имеютсяревизские сказка Динского (фонд 250 оп. 2 д. 927), По Екатеринодарскому округу ст. Динской (Ф. 250. Оп. 2. д.
1357).  Есть еще сборник по
первым переселенцам , там есть Диской курень. Вы  не обращались в районный архив ст. Динской.
 там материалы по станице за  период конца 19 века
.
 
ПолыньДата: Понедельник, 25.02.2013, 20:01 | Сообщение # 348
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vikgon
Динская меня интересует до 1863 года. С 1863 года -  Бжедуховская. Здесь мне очень повезло, в Белореченском архиве сохранились практически все метрики с 1863 по какой-то 192? год, а далее записи сельсовета. Я там все проработала, что мне было надо. Вышла на первопоселенцев, Бжедуховская основана в 1863 году, по мужской линии переселенцы из ст.Динской, по женской два семейства будет посложней, тоже заселились в 1863, но не сказано откуда, надо искать по косвенным источникам.
Поэтому Динской районный архив мне не нужен, к тому же там плохо с метриками, что-то с 1890-х годов, если мне не изменяет память.
Список первопоселенцев Динского куреня тоже не подходит. Первые жители Динского объединились с пластуновцами в 1827 году в курень Пластуновский. А та Динская, которую мы знаем, образована в 1822 году по жребию из других станиц с подселением малороссийских казаков из Полтавской и Черниговской губернии.
Вот ревизские сказки и переписи с 1822 по 1863 год - это то, что надо. Спасибо за подсказку.
А что, у Вас совсем нестандартная ситуация, без вариантов?
Я не знаю, можно здесь обсуждать вопросы по другим регионам? Сергей, подскажите или лучше удалить?
С уважением, Ольга
 
SeamanДата: Вторник, 26.02.2013, 09:32 | Сообщение # 349
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь
Цитата (Полынь)
Я не знаю, можно здесь обсуждать вопросы по другим регионам?

Думаю, что форуму Ваше обсуждение ничуть не повредит smile


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Вторник, 26.02.2013, 10:47 | Сообщение # 350
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну тогда история такая мои передки переехали в конце 19-начале 20 века  с х. Малеванного Кореновского юрта в х. Чуйков (Безлесный) Ладожского юрта, сейчас Усть-Лабинский район. При попытке найти следы столкнулся с проблемой, их негде нет. Прапрадед похоронен в Безлесном, но актовой записи о смерти нет, умер в период 1936-1945 года, а как раз этот период уничтожен в ВОВ, поэтому установить дату смерти и примерную дату рождения невозможно. У его дочери в св-ве о смерти полученной мной в ЗАГС Усть-Лабинского района значится место рождения ст. Ладожская, в свое время проверенные все метрические книги Усть-Лабинского архива по ст. Ладожской не дали не одного представителя семью хотя их 3 сестры и брат. Проверены все имеющиеся метрические книги по Кореновскому архиву в церковь которого ходили жители Малеванного не дал результата. Я знаю точные даты рождения всех детей прадеда, слава богу сестры прожили почти по 100 лет и умерли в начале 90. Прадед пропал безвести в 1942. Первое упоминание нашел в переписи 1920 года прадед Гончаренко Петр Алексеевич, а уже в середине 20 все его дети имели фамилию Гончаровы. Просмотрены все имеющиеся посемейные списки и ревизские сказки в ГАКК, тоже ничего, но так как скорее всего предки считались иногородними в переписи не попали, а может не были казаками, а в посемейных списках станиц указывались только лица казачьего сословия. Хотя имеется фото где прапрадед в период ВОВ сфотографирован с детьми в форме похожей на казачью. Вот так веду поиски уже три года, а результатов ноль, люди жили а информации по ним нет не там откуда приехали, не там куда приехали. Может конечно был другой хутор Малеванный но я не нашел в пределах Кореновского и Выселковского района другого, да и дети прпрадеда рассказывали что переехали именно с Кореновского района.
 
ПолыньДата: Вторник, 26.02.2013, 14:50 | Сообщение # 351
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vikgon

- то, что Гончаренко в середине двадцатых стали Гончаровыми меня наталкивает на мысль, что были они казаками (думаю не надо объяснять, почему);
- может стоит посмотреть переселение из Полтавской и Черниговской губерний, было несколько массовых переселения по 25 тысяч человек, вроде бы
  списки полные и хорошо сохранились;
- в ГАКК так же можно посмотреть в приказах по ККВ зачисление в казачье сословие, если не ошибаюсь, в библиотеке, не надо заказывать;
- в госархиве Ставрополя хорошо сохранились исповедальные листы станичных церквей Черноморья за 1845-1848 года, если сомневаетесь , что были казаками и поэтому не было в посемейных списках, в исповедках будут обязательно. Смущает факт отсутствия записей в метриках. Так что, бабулечки сестры получается родились 1890 -х годах, говорили место рождения, а записей в метриках нет? Если так, то возможно заметали следы. Мне это очень знакомо, сам факт принадлежности к казачеству в 20-30 годах нес смертельную угрозу, да и потом до 90 годов 20 века могло навредить детям. Многие заговорили только после 90-х. Скрывались, переезжали с места на место, меняли или коверкали фамилии.
- и еще одно: а не было в Вашей семье каких-либо признаком, что Ваши были староверами? Я, к своему удивлению, узнала, что на Кубани были староверы, и ставка главы старообрядцев Кубани скрывалась в Абхазии, туда ехали кубанские старообрядцы в 30-х годах. На форуме "Кубанская генеалогия" я познакомилась с Milena, потом списывались по электронке, она подсказывала мне первые шаги. Так вот от нее я узнала и про староверов (оказывается были церкви, где регистрировали все вероисповедания) и об изменении фамилий, ее предки тоже в 20-х годах приписали к своей фамилии окончание "-ов". Попробуйте на форуме с ней посоветоваться, у нее тоже проблемы с поиском были.
 
vikgonДата: Вторник, 26.02.2013, 16:47 | Сообщение # 352
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Списки переселенцев я конечно смотрел, делал выписки по Гончаровым-Гончаренко у меня по всем станицам наверно с 1000 записей, конечно повторяются но много разных, но моих нет, конечно не зная звено прапрадеда Гончаренко Петра Алексеевича примерно 1870 года рождения, я их не могу связать со своими. Все приказы я посмотрел. В исповедках по Ладожской периода 1816-1860 года не в Ставрополе, не в РГВИА нет, но их ам и не должно быть, так как жили в Малеванном, а материалов по Малеванному, да и Кореновску я не встречал за этот период. Да сестрты 1893, 1894, прадед 1898 г.р. А место рождения могли написать работники ЗАГС при смерти по месту проживания, так как не кто из предков не знает точного места рождения, не удосужилиь узнать у умершей. А вот по староверам даже и не работал, всех крестили в православном храме ст. Ладожской, а вот про прадеда не знаю, да и икон у нас в доме не было. По староверам я столкнулся при поисках предков на Украине по маминой линии. Вот там они действительно жили в деревни половина села ходило в соседнее село в православную церковь, а мои вместе с небольшой группой организовали выселку недалеко от села в 3 дома и собирались там для службы, после революции церковь разогнали, а все иконы и церковную утварь раздали по домам староверам, у на было представительство церкви на дому, большая куча икон и разных книг. Так как они не регистрировали акты рождения и смерти, там поиски вообще прекратил, есть только записи полицейского управления, но они в Винницком архиве не сохранились, хотя мой прадед по маминой линии в селе был главой староверческой церкви, а здесь в Ладожской нет ничего чтобы указывало на принадлежность к вере.

Добавлено (26.02.2013, 16:47)
---------------------------------------------
скажите Milena там только одна она из Болгарии, но уже несколько лет не входила на форум

 
ПолыньДата: Среда, 27.02.2013, 11:56 | Сообщение # 353
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vikgon

- какую титаническую работу Вы проделали, обязательно должно повезти
- с ником на "кубанской генеалогии" я ошиблась, ник Ленк, на форум она заходила последний раз 26 февраля 2013 года, попробуете у нее поспрашивать по старообрядцам Кубани, мне она написала, что, например, в Белореченской одна из церквей Успенская регистрировала и староверов, мне это не пригодилось. Если семья Вашей мамы была староверами, то большая вероятность, что по отцу та же религиозная принадлежность, единоверцы старались родниться по своей вере. Что с документами по староверам на Кубани не знаю. По Самарской и Саратовской губерниям много метрик, даже с разделением по толкам. Есть смысл поспрашивать на форуме "Кубанская генеалогия", ВГД в ветке по Краснодарскому краю и на ВГД есть раздел - сословия, вероисповедования, там специальный отдел посвящен старообрядцам, по кубанским вроде нет, но там можно задать вопросы общего характера. Ну, тут Вы уже и без меня лучше знаете, где искать.
Удачи, Ольга.

Добавлено (27.02.2013, 11:56)
---------------------------------------------
Вот еще что. Если Ваши были староверами, то в конце 19 века все равно должны были регистрировать рождение, смерть и брак. Церквей для такой регистрации, думаю, было немного и вряд ли в Ладожской. Где находилась церковь для староверов Ладожской и сохранились ли метрики по ней, большой вопрос.

 
SeamanДата: Среда, 27.02.2013, 14:55 | Сообщение # 354
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь

Здравствуйте!

Заботиных в Пичаево много, но Ваших нет sad

Михей Алексеев Заботин 53 – 57
дети:
Трофим 32 – 36
Трофимовы дети:
Дмитрий 9 – 13
Федор 0,5 – 4,5
Фрол 0 – 0,5
Михеев 2-й сын Степан 25 – 29
Степанов сын Захар 0 – 2
Трофима жена Меланья – 36
Степанова жена Устинья – 31
его же дочь Агафья – 4
 
Фатей Иевлев Заботин 44 – 48
2-я жена его Настасья – 30
его же дочь от 1-й жены Матрена – 11
 
Емельян Корнеев Заботин 31 – 35
дети:
Осип 4 – 8
Афанасий 0 – 2
Емельяна теща Агафья Фатеева – 60
Емельяна жена Фекла – 30
 
Иван Гаврилов Заботин 36 – 40
дети:
Михайла 2 – умер в 1812
Ефрем 0 – 4
племянник Андрей Трофимов 8 – 12
Ивана жена Прасковья – 30
его же дочери:
Наталья – 11
Домна – 1
Ивана сноха солдатка Федора – 36
 
2-я часть
Афиноген Иевлев Заботин 48 – 52
от 1-й жены сын Захар 24 – 28
Афиногена пасынок Федор Кондратьев 22 – 26
Федора дети:
Егор 0 – 4
Фолом 0 – 2
Афиногена 2-я жена Дарья – 30
от нее дочери
Афимья – 14
Анна – 10
Захара жена Степанида – 35
его же дочь Акулина – 7
Федора жена Устинья – 37
 
 
Матвей Фролов Заботин 47 – 51
Матвеев сын Фока 20 – 24
Матвея брат Иван Фролов 28 – в рекруты в 1813 г.
Матвея жена Анна – 60
его же дочери
Авдотья – 20
Агафья – 18
Фоки жена Катерина – 25
Ивана жена Афимья – 32
его же дочь Матрена – 6
 
Игнат Макаров Заботин 52 – 56
Игната сын Илья – 21 – 25
Ильи сын Трофим 0 – 4
Игната жена Авдотья – 60
его же дочь Матрена – 17
Ильи жена Аграфена  -
25
его же дочь Прасковья – 1


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Среда, 27.02.2013, 15:57 | Сообщение # 355
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Полынь спасибо, Ленк мне вряд ли поможет это моя родственница, родные жили в соседней деревне Бейсугской, а на сайте мне тоже не помогут, там только Андрей основатель сайта и Людмила Янычек в ГАКК работают, мы с ним за три года все возможные варианты обсудили, Андрей развел руками, а уж раз он не знает, то дело плохо.
 
ПолыньДата: Среда, 27.02.2013, 20:38 | Сообщение # 356
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Seaman

Сергей, здравствуйте! Вот и сбылась моя хрустальная мечта - много Заботиных. smile
Да, это не совсем мои, но, я думаю, что горячо, где-то рядом, в соседних старых селах с монастырскими крестьянами. Вот, например, про Бадин Угол пишут, что туда  в 1762 году переселено несколько семей из Пичаево. Сейчас стыкую свой список фамилий с этими местами, буду искать все, что можно в интернете.
Я Вам очень благодарна! Ваши поиски помогли мне определить уже более точный район поисков.
Спасибо огромное! Всех благ Вам и здоровья!
Если Вы не против, буду Вам сообщать результаты своих изысканий. Мне важно Ваше мнение.
С уважением, Ольга.
 
SeamanДата: Среда, 27.02.2013, 20:43 | Сообщение # 357
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь

Ольга, Бадин Угол я проверил. Он в этом же деле был.
Вы не пропадайте, мы что-нибудь придумаем smile

Список фамилий попозже сделаю и пичаевских и бадинских.


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Среда, 27.02.2013, 20:52 | Сообщение # 358
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей а мои Мельгуны не где дополнительно не всплыли
 
SeamanДата: Четверг, 28.02.2013, 09:53 | Сообщение # 359
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
vikgon

Если не будет форс мажора, Мельгуны обещали завтра всплыть. Резко нельзя всплывать - кессонная болезнь замучает biggrin


С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Четверг, 28.02.2013, 11:17 | Сообщение # 360
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь

Пичаевские фамилии:

Агурков, Алпатов, Алымов, Амелин, Анохин, Апельев?, Арженов, Багров, Бакин, Банин, Баранов,
Бахтурин, Беляков, Бердин, Беспутин, Бессонов, Бирдин, Бирюков, Бирюков, Блинников,
Блохин, Богадаев, Боков, Болаличкин, Болтышев?, Бочаров, Бурукин, Вашурин, Волчков,
Воронков, Гарин, Гарин, Голиков, Грибанов, Грибцов, Гридин, Губин, Данилов, Демин,
Донин, Дрожев?, Дунин, Дюжев, Дюршенев?, Евланов, Егоров, Елшин, Ершов, Ершов, Жабочкин,
Желнин, Жеребчиков?, Жупиков, Забнин, Забнин, Заботин, Завистнев?, Завьялов, Загрятинцев,
Закупиев, Засухин, Зимин, Зубков, Зуйков, Ильин, Исаев, Калачкин, Калебанов, Капранов,
Караев, Карасев, Карцов, Катемев?, Каширин, Кильтяев?, Кирин, Киселев, Клемешов,
Климов, Клопов, Клыкин, Кобеков, Колосков, Комарев, Комисаров, Конаков?, Кондрашов,
Коновалов, Конюшков, Копкин, Коровкин, Коротков, Костеев, Костиков, Кострикин, Косырев,
Косырев, Котиков, Кочетков, Красиков, Красильников, Кратков, Кротов, Крохин, Крысанов,
Крючков, Кувшинников, Кузин, Кузнецов, Куликов?, Курбатов, Куров, Кутарафьин, Кутуков,
Лавренов, Лагуткин, Ладохин, Лазарев, Лезгачев, Леляев, Личин, Ломтев, Лукин, Любимов,
Мазепин, Маслеков, Маслов, Матуркин?, Матчин, Машков, Мельников, Меньшиков, Миндосов,
Миронов, Мирякин, Митюхин, Морозов, Морозов, Муравлев, Мурушкин, Мусатов, Мягков,
Назаров, Негодин, Нелидин, Никулин, Никулин, Панкратов, Парышенов?, Пендев, Пенкин,
Пеньков, Пердин, Перевеселкин?, Пиршыков?, Пиряхин?, Полосин, Поляков, Понкрашев,
Пономарев, Попков, Попов, Поторыкин, Пракин, Принищев, Проватоов, Пронин, Прончищев?,
Просвирников, Пуговкин, Пурахин, Пурихин, Пшыкин, Пялькин, Разуваев, Рапков?, Ржала???,
Рогачев, Родин, Романов?, Ромашов, Рублев, Рубцов, Савин, Садиков, Салкин, Саломатин,
Сапронов, Сапухин, Седых, Селезнев, Сергеев, Скакалин, Скородумов, Скороходов, Слепцов,
Сникитин?, Спамалин?, Стручков, Судаков, Судиков, Суслин, Сучков, Сычинов, Сычов,
Тарасов, Тащилин, Тепляков?, Терентьев, Титов, Тишкин, Толкачев, Толоконников?,
Торопцов, Трепицев, Турукин, Тюкин, Тюленев, Тюрин, Тюркин, Усачев, Устинов, Устрапов?,
Устратов, Утропов?, Фатеев?, Федичкин, Федулов, Фетиньин, Филин, Фоломов, Фомин,
Форафонов, Хмарин, Хохлов, Храмов, Цапов, Цыплаков, Черкасов, Чернеев, Черников,
Чугуев, Чуков, Чуликин, Чулков, Чумиков, Чупахин, Чуришков, Чученков, Чушков, Шалашников,
Шашков, Шеболкин, Шелемев, Шемонаев, Шемонаев, Шепотухин, Шипиндин?, Ширшуков, Шмаков,
Шохин, Штаканов, Штанов, Шугинкин?, Шумилкин, Шустов, Шутов, Шыхалев, Юдин

Бадинские фамилии, не все, ревизия неполная - только начало, много не хватает sad

Бахтурин, Жеребчиков, Забнин, Красиков, Кучин, Машков, Орлов?, Пеньков, Пурахин, Саплин, Сергеев,
Сила????, Спирин, Тулинов, Шлыков,


С уважением, Раткин Сергей
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Поиск: