Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Вторник, 21.05.2024, 03:28
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Фамилии, которые мы ищем
SeamanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Этот раздел для размещения объявлений о интересующих фамилиях

С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Понедельник, 04.03.2013, 15:43 | Сообщение # 391
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
не сочтите за труд посмотрите, чтобы я уже ориентировался с чем иметь дело. Раз нет прадеда среди умерших по первому находящимуся на старых картах Мельгуново (Новопокровское), проверить второе Шульгино.
 
ПолыньДата: Понедельник, 04.03.2013, 18:25 | Сообщение # 392
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Seaman

Сергей, получилось!!! По Вашей ссылке! Теперь буду сопоставлять.
Спасибо огромное!
С уважением, Ольга.
 
SeamanДата: Понедельник, 04.03.2013, 18:30 | Сообщение # 393
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь

И слава Богу ! Не забудьте поделиться результатами smile


С уважением, Раткин Сергей
 
ПолыньДата: Понедельник, 04.03.2013, 18:50 | Сообщение # 394
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Seaman

Всенепременно!
 
SeamanДата: Вторник, 05.03.2013, 15:27 | Сообщение # 395
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
vikgon

Шульгино
д.Тамбовского
1404
- 1834
2059
- 1858
 
Шульгино
д . Усманского
472 -
1811
 
Шульгино
с. Усманского
733 -
1816
 
Метрики не посмотрел, опись занята была весь день.


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Вторник, 05.03.2013, 16:45 | Сообщение # 396
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей спасибо огромное, записал. Вот с Вашей помощью и информация по хитрому Мельгуново складывается, может кому то еще поможет

Добавлено (05.03.2013, 16:45)
---------------------------------------------
А еще Сергей, фонд наверно 12, а опись есть.


Сообщение отредактировал vikgon - Вторник, 05.03.2013, 16:45
 
SeamanДата: Вторник, 05.03.2013, 19:45 | Сообщение # 397
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
vikgon

там теперь одна опись № 1


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Вторник, 05.03.2013, 19:58 | Сообщение # 398
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо
 
ПолыньДата: Вторник, 05.03.2013, 21:39 | Сообщение # 399
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Seaman

Здравствуйте, Сергей!
По Книгам памяти по Заботиным пошли Пичаево, Вернадовка, Подъем, Красивка, Байловка и 2-е Пичаево. Пичаево и Красивка проверено, Вернадовка и Подъем вроде бы более поздние поселения. Байловка пишут помещичья деревня. Остается 2-е Пичаево. Что это? Пичаево Жердевского района, Малое Пичаево Моршанского района или в Пичаевскрм районе какое-то поселение.
Жаль, что не могу посмотреть Книги памяти Жердевского и Моршанского районов.
По списку фамилий саратовской Тамбовки еще не сверяла, планирую седьмого.
С уважением, Ольга.
 
SeamanДата: Вторник, 05.03.2013, 21:43 | Сообщение # 400
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Полынь

Вот по 2-му Пичаеву не подскажу - надо копать... Не знаю где это.


С уважением, Раткин Сергей
 
ПолыньДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:11 | Сообщение # 401
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Seaman

Нашла в Книге памяти Ржакского района по фамилиям из списка крестьян-переселенцев саратовской Тамбовки запись: Моршанский район 2-е Пичаево.
Вроде бы получается Малое Пичаево.
Поработаю по Книгам основательно, может прояснится. Тогда подумаем, ладно?
С уважением, Ольга.

Добавлено (09.03.2013, 13:56)
---------------------------------------------
Seaman

Здравствуйте, Сергей!

Закончила работу по Пичаевскому району по Книге памяти т.7 и Вернулись с Победой т.11. Результаты такие:

- Пошли 16 фамилий из 61 саратовской Тамбовки

- По населенным пунктам: Пичаево - 10 фамилий, Липовка и Подъем по 6, Байловка - 5, Питим, Вышенка, Большое Шереметьево, Покрово-Васильевское -по 4, Бадин Угол, Солчино, Утеха, Вяжли - по 3, Красивка, Егоровка, Заречное, Рудовка, Малый Ломовис, Вернадовка, Гагарино, Свиньино - по 2. По одной фамилии Тюнино, Кутли, Большой Ломовис, Сергеево, Нарядная, Волхошинка, Васильево, Квашино, Умет.
Значит здесь картина такая - Липовка 6, Питим 4, Вышенка 4, Бадин Угол 3, Солчино 3 , Утеха 3 , Вяжли 3, Егоровка 2, Заречное 2, Рудовка 2. Это список по наибольшей частоте встречаемости фамилий, исключая помещичьи и более позднего основания поселения. Правильно?

- По 2-е Пичаево нашла запись "Пичаево 2 сельсовет", похоже 2-е Пичаево - это Пичаево Пичаевского района. По Книге памяти Ржакского района не пошла ни одна фамилия, так что Пичаево Ржакского района отпадает. Остается Малое Пичаево Моршанского района, все-таки находила я запись в Книге памяти " 2-е Пичаево Моршанского района". Хотелось бы проверить Книгу памяти Моршанского района, чтобы совсем исключить. Сергей, у меня к Вам еще одна просьба, не могли бы Вы загрузить на файлообменник Книгу памяти Моршанского района http://www.tambovlib.ru/digital/pdf_remove/pdf_pamyat/05.pdf
  
 - Конкретно по фамилии Заботин : Пичаево - 4 человека, Подъем - 2 (один из них 1895 года рождения, то есть село не советского времени происхождения, но, мне кажется, что все-таки более позднего, чем 1833 год), 2-е Пичаево - 1, Вернадовка - 2, Байловка - 1, Утеха - 1. В общем тут конкретики никакой, Пичаево Вы проверили, Подъем и Вернадовка более поздние селения (?), Байловка на конец 18 века помещичье село (?), вот об Утехе пока никакой информации, во всяком случае, на данный момент такой деревни в Пичаевском районе нет, может переименовали. Можно сюда довить по ОБД Красивку, но ее проверяли.

- И еще одно интересное наблюдение: по ОБД шесть фамилий из моего списка Солотченского района Рязанской области и столько же других фамилий Спасского района Рязанской области.

- Не дает мне покоя фамилия Сенин, она идет первая в списке, вообще родовая деревня Панино Солотчинского района Рязанской области, как основатели в 17 веке. Сенины по ОБД Алгасовский район и Отъяссы есть, по Пичаевскому району нет нигде. Хотя это ни о чем не говорит. Например, Миндосовых тоже нет в более поздних БД, а Вы их нашли в РС 1816 по Пичаево.

Ну, в общем как-то так получилось. Если можно, Сергей, поделитесь, какие у Вас мысли по этому поводу. Очень хочется узнать Ваше мнение.

С уважением, Ольга.

Добавлено (10.03.2013, 11:07)
---------------------------------------------
Seaman

Здравствуйте, Сергей!
Я тут решила немного по другому посмотреть на выборку из Книги памяти. По разным фамилиям разное количество человек по отдельным поселениям. Например, Золотов -  Липовка 4 человека, Вышенка 2. Заболотников - Липовка 6 человек. Лазутин - Липовка 7 человек, Бадин Угол 1, Пичаево 1, Красивка 1. В общем, если посмотреть с этой стороны, то есть по количеству людей, то лидирует явно Липовка. Так же как и по списку селений по количеству фамилий.
Но боюсь опять попасть пальцем в небо, как с Русским. Все-таки с 1906 года было разрешено свободное переселение всех сословий.
С уважением, Ольга.

Добавлено (10.03.2013, 11:11)
---------------------------------------------
Но все-таки где-то рядом, такое совпадение фамилий не может быть случайным.

 
Пинигин62Дата: Понедельник, 11.03.2013, 21:20 | Сообщение # 402
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Меня очень заинтересовала история моих предков, они жили в селе Шаморге, Шацкого уезда, Тамбовской губрении (Ныне Шацкого района, Рязанской области). Подскажите , пожалуйста, возможно получить какую- нибудь справку о моих остальных родственниках. Насколько мне известно у моего прапрадедушки Сысыкина Ивана Алексеевича (...-1953) и моей прапрабабушки родился сын Сысыкин Иван Иванович (31.08.1910-13.03. 1986), который женился на Сысыкиной (Клеймёновой) Татьяне Дмитриевне (19.01.1914 - 25. 10.1988) родители которой были: Клеймёнова (Каширина) Мария Фёдоровна (1895 - 25.11.1981) и Клеймёнов Дмитрий (... - 1914). Последующие родственики мне известы, хотелось бы узнать родителей, дедушек, бабушек и т.д. моих прапрадедушек, прадедушки, прапрабабушек и прабабушки. 
Понимаю, что это очень сложно, но у меня огромное желание
 
SeamanДата: Вторник, 12.03.2013, 15:43 | Сообщение # 403
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Пинигин62

Здравствуйте, Юрий!

По Шацкому уезду в Тамбовском архиве немного метрических книг. Они скорее всего в Рязанском архиве.
Сам я попаду в архив теперь на следующей неделе, так что Вы быстрее можете спросить о наличии метрических книг по Шаморге на гостевой книге Тамбовского архива - http://archivetmb.sz3.ru/
Спросите у них : "Есть ли в ГАТО на хранении метрические книги с. Шаморга Шацкого уезда за 1910 - 1914 года".

А вот ревизские сказки по Шаморге скорее всего в ГАТО, но это в лучшем случае 1858 год, а до него Вам еще надо добраться.


С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Вторник, 12.03.2013, 16:01 | Сообщение # 404
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
vikgon

Метрики Шульгино:

ГАТО ф. 11
д. 68 - 1909 год
д. 78 - 1886-1917 только часть 1 о рождении.


С уважением, Раткин Сергей
 
vikgonДата: Вторник, 12.03.2013, 18:24 | Сообщение # 405
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей спасибо, мне о рождении и нужно
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Поиск: