Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Пятница, 03.05.2024, 10:17
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Вопросы по изучению родословной
Вопросы по изучению родословной
SeamanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:57 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Эта тема для любых вопросов по изучению родословной. С чего начать? Где узнать? Куда написать? итд

С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:14 | Сообщение # 166
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
oktai69,

А почему в районный ЗАГС если 1911 год? Это скорее всего областной архив.
А в записи о браке вполне может быть информация о месте рождения... что- то вроде "невеста - крестьянка деревни ХХХ Тамбовского уезда и губернии..."
такие записи теоретически и должны были делаться. Помимо ФИО и возраста, писали сословие и откуда родом.
Не всегда правда, но довольно часто.


С уважением, Раткин Сергей
 
oktai69Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:13 | Сообщение # 167
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я уже делал запрос в этот районный загс по поводу МК о рождении на бабушку 1915 года рождения. Просмотрели года с 12-го по 18-й, но к сожалению ничего не нашли.
 
ktaДата: Понедельник, 09.04.2012, 22:15 | Сообщение # 168
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мои родственники по маме и мама родились в Саюкино. Фамилия-Дерябины. Девичья фамилия моей бабушки - Черникова. Семья Дерябиных состояла из 3-х братьев- Александра, Андрея и Ивана, по отчеству Тихоновичи. В 1933 г моего деда - Александра Тихоновича с женой - Татьяной- и моей мамой Юлией - сослали в Карелию, а во время войны, -на Урал, в Пермскую обл. Больше они не бывали на родине. Маме было всего 5 лет. Сейчас уже все померли. Мама писала письма Коробовой З.С., ст. Платоновка. Очень хотелось бы узнать - есть ли еще мои родственники в Саюкино и хотя бы что-нибудь о Черниковых.
 
SeamanДата: Вторник, 10.04.2012, 21:28 | Сообщение # 169
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
kta,

Здравствуйте, Татьяна !

По наличию близких родственников точно не подскажу.
Могу только предположить, что если не близкие, то уж
трое-, четвероюродное точно должны быть.

Чтобы это выяснить надо ехать на место и расспрашивать старожилов.


С уважением, Раткин Сергей
 
ktaДата: Четверг, 12.04.2012, 15:28 | Сообщение # 170
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
Думаю, что и старожилов такого возраста уже найти сложно. Мы делали запрос, нам ответили. Прислали справку о составе семьи деда. В конце ответа было написано, что большая часть архива утеряна. Дедушка и бабушка не рассказывали о своей прошлой жизни - как будто ее и не было. Видимо было больно вспоминать или давали расписку о неразглашении. У них были тяжелые лагеря. Все что я знаю-мне рассказала мама, она в 5 лет попала в лагерь с родителями, на самый север Карелии. Спасибо, что занимаетесь сохранением прошлого. В вашем роду тоже есть Дерябины. Может мы из одного рода?
 
marusehcaДата: Пятница, 13.04.2012, 21:39 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Сергей, а Вы мне не подскажите как написать запрос в УВД по поводу репрессированого, и по какому адресу? По рассказам мамы деда раскулачили, потом вроде реабилитировали. Очень хочется найти хутор где они жили, хотя конечно его наверное уже нет.
 
ktaДата: Пятница, 13.04.2012, 22:45 | Сообщение # 172
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужно писать на Гос.архив Тамбовской обл. Архивный отдел исполнительного комитета. В 1992 г был по адресу 392000, г. Тамбов, ул. Советская,107.
 
marusehcaДата: Суббота, 14.04.2012, 07:04 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
kta, спасибо за ответ, я как раз там книги очередные заказала, тогда наверное как с работы выберусь, на месте сразу и напишу.
 
КсенияДата: Вторник, 08.01.2013, 21:10 | Сообщение # 174
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Интересуюсь своей родословной, на днях отыскала паспортные данные прапрадеда Асташова Михаила Константиновича. В графе "Время и место рождения" указано - "1887г. Тамбовской губ. Бирябинского уезда г.Малогрибено". Просмотрев историю Тамбовской губернии обнаружила только село Малая Грибановка, которое в период существования Тамбовской губернии относилось к Борисоглебскому уезду. Предположительно прапрадед в раннем детстве покинул место своего рождения и проживал у нас, в сегодняшнем Красноярском крае, откуда позже был сослан в Якутию (просмотренный паспорт был получен прапрадедом там в марте 1940г.), после чего вернулся в Красноярский край. Можно ли уточнить место рождения, а также найти информацию о дедушке и близких родственниках?

Заранее благодарю.
с уважением, Ксения.


Сообщение отредактировал Ксения - Среда, 09.01.2013, 08:03
 
SeamanДата: Среда, 09.01.2013, 13:30 | Сообщение # 175
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Ксения,

Здравствуйте!

Метрики Малой Грибановки надо искать скорее всего в Воронеже или Липецке. У нас совсем немного 1761, 1763, 1771, 1788, 1813, 1855 года. Ну и ревизии кое какие имеются.


С уважением, Раткин Сергей
 
КсенияДата: Среда, 09.01.2013, 13:35 | Сообщение # 176
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо!
А письменный запрос можно сделать? Или необходимо личное присутствие?

с уважением, Ксения.
 
SeamanДата: Среда, 09.01.2013, 13:36 | Сообщение # 177
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Ксения,

В любой архив можно сделать письменный запрос. Вопрос лишь в том как скоро они на него ответят biggrin


С уважением, Раткин Сергей
 
slava_erdmanДата: Четверг, 25.04.2013, 06:01 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей. Начал заниматьсяродословной  фамилии Карташовы (Корташовы). Георгий Казмич родился в 1926 г. в д. Егоревка Масаловского
с/совета Ржаксинского р-на.  КазьмаМатвеевич род. в 1877 ( по памяти предков), место рождения не извесно . Не
подскажете, за  какие года есть ревизскиесказки, а также метр. книга за 187-е г.г.  по этой деревне . Заранее благодарю.
 
SeamanДата: Четверг, 25.07.2013, 16:49 | Сообщение # 179
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
 slava_erdman,

Сейчас читальный зал ГАТО на каникулах, да и я тоже ... Так что в октябре теперь отвечу

smile


С уважением, Раткин Сергей
 
slava_erdmanДата: Пятница, 02.08.2013, 11:54 | Сообщение # 180
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Seaman, спасибо большое!
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Вопросы по изучению родословной
Поиск: