Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Пятница, 03.05.2024, 10:11
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Вопросы по изучению родословной
Вопросы по изучению родословной
SeamanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:57 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Эта тема для любых вопросов по изучению родословной. С чего начать? Где узнать? Куда написать? итд

С уважением, Раткин Сергей
 
ДелицынаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:28 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, здравствуйте!
У меня к Вам вопрос о восприемниках. У моего прапрапрадеда я нашла 7-х детей. В восприемниках у всех значатся помещики Абловы( сами помещики и их дети) Как Вы думаете это просто дань дружбы этих сословий или что?

С уважением Елена Делицына.

 
SeamanДата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:47 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена!

Не претендуя на истину в последней интстанции, мне видится, что применительно к Вашему предку это скорее дань дружбы сословий или просто дружеских отношений между персонами, нежели что-то другое.

По моим наблюдениям представители духовенства чаще всего сочетались браком с представителями своего же сословия. Это раз...

Наверняка помещики Абловы занимались благотворительностью по отношению к церкви. Это два...

Скорее всего сельский Священник и помещик были как минимум хорошими знакомыми, а может и более того - друзьями. Это три...

А четвертый довод скорее от противного. Слышал, что восприемники (они же крестные родители) имели моральные (а иногда и материальные) обязательства перед своими крестниками, а в случае если крестник становился сиротой, то должны были заботиться о нем. В этом плане мне например понятно, почему мои прапра-родители в качестве крестной матери своему первенцу выбрали свою бывшую помещицу. Это и подарки к именинам и в крайнем случае она сможет достойно позаботиться о крестнице. Такой вот несколько меркантильный подход. В вашем же случае, думаю, что уровень благосостояния сельского Священника позволял не думать о меркантилизме в подобных вопросах.

Так что по моему мнению, Вы правы в своих предположениях, - в первую очередь это общий круг общения, равенство в образовании, благогсостоянии итд.

С уважением, Раткин Сергей.


С уважением, Раткин Сергей
 
ДелицынаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:09 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. В принципе я так и думала , просто меня смутили высказывания на форуме ВГД . Там давали советы обратить внимание на восприемников.
На Вашем форуме я прочла что у Вашего предка было 7 детей. А они все последовали по его стопам?
Все стали священнослужителями?

C уважением Елена Делицына.

 
SeamanДата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:51 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Вообще то говоря, совет обращать внимание на восприемников - думаю что правильный. Если составлять рейтинг восприемников по вероятности, то я бы составил примерно такой: родственники - друзья/знакомые - сослуживцы, земляки и пр. Но в вашем случае, думаю, что вряд ли родственники, хотя ручаться на 100% нельзя конечно.

У Якова Герасимовича было 5 сыновей и 2 дочери.
Один сын умер в младенчестве, двое пошли по стопам отца - церковнослужители, еще один умер во время учебы в семинарии, и еще один - был тамбовским мещанином.

У Степана Яковлевича было было 4 сына и 9 дочерей !!!
Один из сыновей умер в младенчестве, один окончил семинарию, но служить пошел в жандармское управление на Рязано-Уральской железной дороге, (аналог нынешней транспортой милиции), за что его в 1940 году и отправили навсегда в лагерь. О судьбе еще двоих сыновей мне пока ничего не известно. Одна из его дочерей - моя прабабушка.

С уважением, Раткин Сергей.


С уважением, Раткин Сергей
 
ДелицынаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:29 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пытаюсь понять почему нет сведений о детях. У моих тоже были большие семьи . У Никиты Тихонова я нашла 7-х детей. , у Семёна Никитовича ( моя линия) -6-х . Но это не все, так как у нас в ГАТО нет документов по Чичерам после 1860г.
Поеду в Липецк в январе. Самих детей С.Н. видно , а вот уже их отпрысков нет. Да и братьев С.Н. тоже нет нигде. Кругом одни загадки. Вот такая у меня история пока вырисовывается.
Да. к стати Вам задавали вопрос по поводу написания фамилии Лёвин. У нас в Б.- Талинке никогда не было Левиных. Только Лёвины.

С Уважением Елена Делицына.

 
SeamanДата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:47 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
В Тамбовском архиве есть очень интересный фонд - 186 Тамбовская духовная семинария.
http://ratkin.ucoz.ru/index/fond_186/0-98
Там можно поискать сведения об учениках семинарий, училищ за разные годы.
Сам я его пока еще глубоко не копал.
Всего десяток дел осилил, но как поле для поиска священно/церковнослужителей - очень перспективный фонд, на мой взгляд.

Сведения о Лёвиных сейчас переправлю автору вопроса. Спасибо!

С уважением, Раткин Сергей.


С уважением, Раткин Сергей
 
ДелицынаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:16 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. А фонд889 Вам знаком. Вы с ним работали. Очень плохо что помощи от работников архива ожидать не приходится. в начале поисков они ещё помогают, а потом уже нет.

С уважением, Елена Делицына.

 
SeamanДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:24 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Так сразу и не вспомню... что там в 889 фонде?
А у сотрудников помимо посетителей читального зала еще много дел, они всем так сначала помогают, а потом ищи сам smile
А сейчас у них отчетность годовая, я уже и не заказываю новых дел, теперь до января.
Если будет нужна моя помощь на месте (в читальном зале), обращайтесь без сомнения.

С уваженеим, Раткин Сергей


С уважением, Раткин Сергей
 
ДелицынаДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:39 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вроде-бы родословные списки на священнослужителей епархии 1815-1846г.
Анкеты священнослужителей.
Вот пойду во вторник в архив посмотрю.

С уважением , Елена Делицына.

 
SeamanДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:52 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
А я что-то и не помню, чтобы брал этот фонд, но если подписи мои есть на делах - значит брал biggrin

С уважением, Раткин Сергей
 
ДелицынаДата: Среда, 22.12.2010, 21:14 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Cергей, здравствуйте!
Меня интересует вопрос по писцовым книгам. Где найти информацию?
У нас в ГАТО есть что-нибудь? Вы ведь с ними работали?
И ещё у меня не грузятся фотки в форуме,подскажите в чём дело.

С уважением , Елена Делицына.

 
SeamanДата: Среда, 22.12.2010, 22:10 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена!

Писцовые книги я все скачивал с интернета. Например в Известиях тамбовской ученой архивной комиссии (ИТУАК) № 37 есть копии с Шатской писцовой книги ..Верхоценской волости. Эта книга есть в ГАТО. Писцовые книги Рязанского края Сторожева, тоже из инета.
Насчет фоток немного не понял. Вы хотели в сообщение добавить фото? Или в аватар?

С уважением, Раткин Сергей


С уважением, Раткин Сергей
 
ДелицынаДата: Среда, 22.12.2010, 22:20 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня есть старые фотографии прадеда по маминой линии. Он в 1937 году умер в СП. Он там работал : сначала у графа Дурнаво камердинером А потом в речном пароходстве. Но я не всех изображенных знаю. Хотела разместить на форуме. Вдруг повезёт.

С Уважением, Епена Делицына.

 
SeamanДата: Четверг, 23.12.2010, 21:17 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Честно говоря, я еще и сам не пробовал прикреплять файлы surprised

А Ваш Никита Тихонов точно 1800 г.р.?
А то я сегодня наткнулся в 1782 году в селе Керша:

взятого в военную службу дьячка Тихона Николаева дети неопределенные:
- Степан – 15
- Никита – 11
- Фекла – 9

С уважением, Раткин Сергей


С уважением, Раткин Сергей
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Вопросы по изучению родословной
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: