Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Пятница, 03.05.2024, 12:22
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Вопросы по изучению родословной
Вопросы по изучению родословной
SeamanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:57 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Эта тема для любых вопросов по изучению родословной. С чего начать? Где узнать? Куда написать? итд

С уважением, Раткин Сергей
 
ДелицынаДата: Четверг, 23.12.2010, 22:27 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, здравствуйте! Думаю что этот Тихон нам не подходит, В с.Знаменском он впервые засветился в 1817г. 1-й сын родился в 1820г.-Семён; Григорий-1823г.; Наталья-1826г.; Сергей-1827г.;Георгий-1829г.; Мария-1832г.; Иоан-1834г. но информации о венчании я не нашла, может пропустила. А так у него жена-Анна Семёнова. и священник там Семён Филиппов.
По ТЕВ за 1876г. Никита всё ещё служит. Поэтому думаю что он должен быть рождён где-то между 1798-1801г.г.
В 1821г. по метрическим книгам Лебедянского уезда есть такая информация:
г.Лебедянь Соборная Казанская церковь дьячок Тихон Емельянов.
с.Каликино Христорождественская церковь дьячок Тихон Филиппов.
А вот по той книге что Вы сегодня смотрели Козловской округи с. Подгорного Рождественской церкви священник(не записала кто)-80л. у него неопределённый сын-Тихон-29лет.
У нас нет по Подгорному -1800г. Заказала близкие года. может что будет понятно

Добавлено (23.12.2010, 22:27)
---------------------------------------------
Да , ещё я Вас не поблагодарила за проделанную работу. Спасибо Вам большое. А я сегодня впустую просидела. Ничего не нашла интересного. Фонд-889- ревизские сказки по крестьянам и дворовым Лебедянского и Козловского уезда.
А ещё в 181-ф я нашла переписку об избиении и оскорблении священника с. Высокого Сапожковской округи Тихона Тимофеева исправником Барышниковым .Это февраль 1786г. И дело об обвинении церковника с. Высокого Козловского уезда Саватия Маркина в избиении священника Тимофея Макарова 14марта-5мая 1759г.
Но что мне подходит пока не знаю. Сплошной подгон получается. Вот такие дела.

С уважением , Елена Делицына.

 
SeamanДата: Пятница, 24.12.2010, 20:46 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена!

Не за что меня благодарить biggrin
Теперь буду Тихонов смотреть, имя запоминающееся.
У меня подобная с Вашей ситуация, только я ищу Герасима у которого сын Яков smile
А я Вас в архиве и не видел, а может и видел, но в лицо не знаю smile
А в 181-м фонде совсем нет клировых ведомостей по Вашим селам???

С уважением, Раткин Сергей.


С уважением, Раткин Сергей
 
ДелицынаДата: Пятница, 24.12.2010, 21:44 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей , здравствуйте! Да есть кое какие ведомости. Заказала вчера. Просто охватить весь материал очень трудно.
А Ваш Герасим какого года получается? Он тоже из священников.? Я сейчас хочу досмотреть с.Знаменское-Дубовое
да надо собираться в Липецк. Там у меня должна быть хорошая информация. Там в 213 и114 фондах много документов по моим сёлам. Да и в самом Липецке у меня скорее всего два предка проходят. Пётр Семёнов-учитель ДУ и Гавриил Васильевич священник Христорождественской церкви г. Липецка. Правда как их соеденить ещё не знаю. Но это должно быть на уровне Никиты. У него должен быть брат Василий 1796г.р.

С уважением , Елена Делицына.

Сообщение отредактировал Делицына - Суббота, 25.12.2010, 11:53
 
SeamanДата: Пятница, 24.12.2010, 21:57 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
По Герасиму вообще пока (надеюсь) полная неизвестность. Год рождения могу только предполагать ~ 1773 г.р. Сын его Яков ~ 1802 г.р. был дьячком при Преображенской церкви села Большой Талинки. Вот и перебираю всех Герасимов, уже полгода практически. Самое веселое, если выяснится, что Герасим не из Тамбовской губернии. sad smile

С уважением, Раткин Сергей


С уважением, Раткин Сергей
 
ДелицынаДата: Пятница, 24.12.2010, 23:09 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А по Б- Талинке есть МК за 1800-1803г.? А другое сословие не рассматриваете? Я полагаю Ваш Яков не первый сын да?
Если предположить что первый то год рождения может колебаться от 1798-1802г. И сведений об окончании ДУ тоже нет
так? Задача конечно не из лёгких.

Удачи Вам , Елена Делицына.

Сообщение отредактировал Делицына - Суббота, 25.12.2010, 11:54
 
SeamanДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:17 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена!

Метрики, которые сохранились, изучены вдоль и поперек, и другие сословия смотрел, Какой по счету сын тоже не известно, и дата окончания ДС тоже неизвестна. Вы кругом правы. Как говорится - будем искать biggrin Есть у меня пока один рабочий вариант, но подтверждений по нему найти не могу.

Кстати, может у Вас это уже и есть, но на всякий случай, вдруг не просто однофамильцы?

Учащиеся РДС 1864/65 – 1906/07 учебные годы.
Делицын Александр
1905/06 - II класс - Разряд второй - переведен в III класс
Делицын Алексей
1888/89 - I класс - Разряд первый - переведен во II класс
1889/90 - II класс - Разряд первый - переведен в III класс
1891/92 - IV класс - Разряд первый - переведен в V класс
1892/93 - V класс - Разряд первый - переведен в VI класс
1893/94 - VI класс - Разряд первый - окончил курс
Делицын Василий
1899/1900 - I класс - Разряд первый - переведен во II класс
1900/01 - II класс - Разряд второй - переведен в III класс
1901/02 - III класс - Разряд второй - переведен в IV класс
1902/03 - IV класс - Разряд второй - переведен в V класс
1903/04 - V класс - Разряд второй - переведен в VI класс

История Рязанской Духовной семинарии.
В 1834 и в 1840 годах проводил ревизию семинарии профессор Московской Духовной Академии П.С. Делицын. На одной из проверок в присутствии всех учителей Делицын провел экзамен у учеников 1 и 2 класса по риторике и у учеников 1 класса по гражданской истории; в следующих числах экзаменовал учеников 2-4 класса и всех учеников низшего отделения – по Священному Писанию и т.д.

Состав причта приходов Рязанской епархии 1873–1894 годы.
Делеховое Раненбургского уезда
Архангельская церковь (Делеховско–Крутовский приход)
Исправляющие должности псаломщиков (1873–1885 годы)
Уп. 1873 – Делицын Петр, причетник (по штату 1873 – штатный)

Рязанские епархиальные ведомости. 1911 г. № 1
Распоряжения Рязанского Епархиального Начальства.
Утверждены:
в должности преподавателя Закона Божия в Павловской земской школе, Раненбургского уезда, учитель той же школы, окончивший курс Семинарский наук Александр Делицын

Рязанские епархиальные ведомости. 1911. № 23
Архиерейские служения.
Во время чтения часов посвящены в стихарь воспитанники VI класса Рязанской Духовной Семинарии: … Делицын Николай…

С уважением, Раткин Сергей


С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:15 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Проверка возможности прикрепления файла.

Вот такой знак об окончании Александровского военного училища я нашел в своем счастливом детстве между досками старого сарая. До сих пор не знаю кому он принадлежал.
Прикрепления: 9863146.jpg (73.6 Kb)


С уважением, Раткин Сергей
 
ДелицынаДата: Понедельник, 27.12.2010, 18:13 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, здравствуйте! Это всё у меня есть, только как связать со своими не знаю. Не могу докопаться до отца Никиты.
Нужен Тихон и его дети. Пока всё безрезультатно.

С уважением , Елена Делицына.

Добавлено (27.12.2010, 18:13)
---------------------------------------------
Интересно , как это у Вас получается? А у меня не получается.
А насчёт знака - у Вас разве не было военных.

С уважением, Елена Делицына.

Сообщение отредактировал Делицына - Понедельник, 27.12.2010, 18:13
 
SeamanДата: Вторник, 28.12.2010, 14:15 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Делицына,

Здравствуйте, Елена!

Самому удалось вставить изображение в текст сообщения не с первого раза. Делал следующим образом:

- сначала просто прикреплял файл с фотографией, вот так - "Прикрепления: 9863146.jpg(74Kb)"
- затем кликал на это прикрепление и копировал адрес этого файла на сайте, в данном примере - http://ratkin.ucoz.ru/_fr/0/9863146.jpg
- затем кликал на прямоугольничек с надписью "img" и вставлял туда скопированный адрес.

Понимаю, что сложно, но как сделать это проще пока не знаю. Ибо сайт создавал из конструктора, а навыков web-программера практически никаких.

Военных, окончивших АВУ я пока в своем роду не нашел. Это ведь практически наверняка дворянские дети. Так что, хозяин знака - пока загадка.
В том доме проживал брат моей прабабушки - Преображенский Иван Степанович. Кем он был - сосвем неясно. Так же как и кто был собственником дома.


С уважением, Раткин Сергей


С уважением, Раткин Сергей
 
ДелицынаДата: Среда, 26.01.2011, 22:56 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за разъяснения ,может и получится. Я вообще новичок и поиске родословной и ком-ре.
Прорвёмся. Но всё это так затягивает. Если-бы мне кто-то раньше сказал что я буду сидеть и всё вычитывать , Ябы не поверила. А сейчас сижу и самое ужасное в том , что свободного времени очень мало.
Спасибо Вам за помощь.
С уважением, Елена Делицына.

Добавлено (26.01.2011, 22:56)
---------------------------------------------
Сергей, Здравствуйте!
Хочу с Вами поделиться новыми изысканиями. По архирейскому дому полный крах. Там ничего нет. Возможно не совпали года.
Сторож числится в ревизских сказках 1857г., а по АД они за 1851г. Зато нашла в 1839г. у Никиты Т. рождается дочь и у неё в
восприемниках священника с. Ново-Троицкое Тимофея Тихонова жена.Думаю что это брат Н.Т.
А у Вас как дела продвигаются?
Вообще-то у меня к Вам вопрос о расценках. Вы не знакомы с расценками по архивным услугам по прибалтике.?
С уважением , Елена Делицына.

 
SeamanДата: Пятница, 28.01.2011, 07:17 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена!

По прибалтике ничего не подскажу, абсолютно не в теме. sad
Мне в 1841 году в селе Керша попался священник Иоанн Делициев, может я неправильно прочел окончание?

У меня особенных сдвигов нет, но появилась надежда, что я найду наконец откуда была родом супруга Преображенского Степана Яковлевича. В Саюкино в 1841 году мелькнули знакомые фамилии, есть надежда, что это не случайно. smile

С уважением, Сергей.


С уважением, Раткин Сергей
 
ДелицынаДата: Пятница, 28.01.2011, 21:18 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Сергей!
Это Вы в 462 деле ф-12 нашли , да?
У Вас всё как-то компактно А меня в Воронежскую область занесло.
Никак не пойму откуда мои предки.?
Да ладно . Хочу взять недельку отпуска. Может повезёт.

С уважением, Елена Делицына.

 
SeamanДата: Суббота, 29.01.2011, 10:30 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Добрый день !

Нет, я искал своих в метрической книге с. Казывань за 1841 год, а в этом толстенном деле (за 800 листов), были подшиты метрики по другим селам. Вот я и решил их полистать, на всякий случай biggrin Так и наткнулся в Земетчине на знакомые фамилии. Теперь жду результатов проверки своей версии biggrin


С уважением, Раткин Сергей
 
БедныйДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:56 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго Здоровичка Вам Сергей!!!!Большое спасибо за Ваши добрые дела которые я увидел на этом сайте в помощи людям!!
Я хотел бы тоже попробовать составить родословную по родственникам Тамбовской Губернии!!
Но прежде чем отправлять запрос в ГАТО моглибы Вы подсказать мне к какой волости относилась деревня в которой проживали мои родственники.На карте Менде конца 19 века этой деревни нет.Деревня называется Кишкино(Инжавинский район Тамбовской области -Современный адрес),получаеться это молодая деревня,вот и у меня сомнения к какому приходу она относилась,варианта два 1)Трескинскому приходу 2)Лопатинскому приходу.Там проживал мой дед
Вдовин Алексей Егорович 1884 года рождения(27 августа).Ещё один момент фамилию Вдовин носила пол деревни и даже жена моего деда в девичестве имела фамилию Вдовина.В правильном направлении я вообще собираю эту информацию.Подскажите.
Заранее Спасибо!!!
 
SeamanДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:39 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Бедный,

Доброго времени суток!

Судя по карте Генштаба Ваше Кишкино в 5 км от Инжавино, возле него пометка МТФ (молочно-товарная ферма). Поэтому могу предположить, что возникло Кишкино уже после революции. По данным ОБД Мемориал Вдовины есть Семеновского с/с (с. Семеновка - Троицкое), Лопатинского с/с (с. Лопатино), Шумиловского с/с (д. Болотовка), д.Курдюки, д. Кишкино - так что география обширная. Жители Болотовки мне встречались в Трескино. В Инжавино вообще со всех краев были прихожане. Так что я бы проверял всё !!! - Трескино, Лопатино, Семеновку, Инжавино и возможно даже Калугино. Поскольку год рождения известен напишите запрос в ГАТО пусть проверят метрические книги этих церквей за 1884 год на предмет наличия записи о Вашем деде. Пусть это будет несколько дороже, но зато наверняка.
Вот такое вот мое мнение.


С уважением, Раткин Сергей
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Вопросы по изучению родословной
Поиск: