Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Пятница, 03.05.2024, 13:21
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Населенные пункты Тамбовской губернии и области
Населенные пункты Тамбовской губернии и области
SeamanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:39 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
История населенных пунктов, их нынешнее состояние, как проехать итд

С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Понедельник, 02.04.2012, 17:31 | Сообщение # 151
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
panka,

"В 1836 году Пересыпкинский приход из удельного был переведён в Казённое управление, крестьяне стали именоваться казёнными "
Думаю это и есть ответ на Ваш вопрос о удельных-казенных крестьянах села Ира


С уважением, Раткин Сергей
 
pankaДата: Четверг, 05.04.2012, 01:08 | Сообщение # 152
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Сергей и здравствуйте!
Ваше упоминание Пересыпкинского Удельного Приказа подтолкнуло меня к мысли об основании Козьмодемьяновской Иры в кон. XVIII века (до 1790 г.) переселенцами из села Пересыпкино - дворцовыми крестьянами.
Теперь по другому понимаю смысл сказанного старожилами Козьмодемьяновки о нашей фамилии, что мол в Пересыпкино Панковых больше, оттуда видать и пришли...
Решил посмотреть Ваши записи из фондов ГАТО и в подтверждении моей мысли навскидку нашел в Пересыпкино (1816 г.) больше десяти тех же фамилий, что и в Козьмодемьяновке того же времени biggrin
Косвенно, но все же на основании сверки документов ревизских сказок по этим двум селам можна было бы потвердить эту мою догадку, если старожилы Козмодемьяновки (ревизии 1811, 1816) встретились бы в Песесыпкино (ревизии 1762, 1782) smile
В этой связи, заинтересовался информацией о селе Пересыпкино. Подскажите, пожалуйста, какие есть ревизские сказки по Пересыпкино?
 
SeamanДата: Четверг, 05.04.2012, 08:58 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
panka,

Я не занимался плотно историей Козмодемьяновки, но для себя сделал несколько выводов по соседним селам Кирсановской округи.

Во-первых. В этом вопросе у Муравьева есть неточности. Он работал только с ревизскими сказками и на их основании делал вывыды о годе основания села.
Так например, он про Васильевку пишет "Можно высказать предположение о том, что деревня Васильевка основана в первые годы XIX в., а первые поселенцы были крепостные из Вельможней.", а на карте ПГМ 1790 года Васильевка уже существует, аналогичная ситуация и Песками, что через реку от Вельможино.

Во-вторых. Согласно единственно доступной мне ревизской сказки 1719 года, в тех краях было 3 крупных села и одна деревня дворцовых крестьян:
Пурсованье-Кирсаново, Коварское Устье-Пересыпкино, Вельможино и дер. Гавриловка. Некоторые фамилии "бьют" практически во всех нас. пунктах. Ну разве что Кирсаново стоит несколько особняком.

В-третьих. С ревизскими сказками этих нас. пунктов ну просто беда. Между 1811 и 1719 годом - черная дыра.

В-четверых. Во всех этих населенных пунктах очень в ходу были дворовые-уличные фамилии. "...Михайла Васильев сын Мартелев он же Жеребцов, Михайла Селиверстов сын Екимов он же Мешков ..." итд. и поэтому восполнить пробелы ревизских сказок по метрикам ну очень затруднительно. В 18-м веке записи в метрических книгах и так не балют информацией " у Ивана Степанова сына родился сын Илья", а тут еще если удосужатся написать фамилию, то могут написать любой ее вариант. Вот не приходило им в голову, что спустя 200 с лишним лет, кто-то по их закорючкам быдет искать своих предков smile sad

В-пятых. Есть достаточное количество созвучных фамилий. На моем примере это Танковы - Данковы - Панковы, вот и поди разберись это разные фамилии или особенности слуха и грамотности писца???


С уважением, Раткин Сергей
 
pankaДата: Среда, 16.05.2012, 01:46 | Сообщение # 154
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей,
Спасибо за обстоятельный ответ.
С "неточностями" Муравьева тоже столкнулся: Космодемьяновскую Иру он прописал в Покровской Ире, где были помещичьи крестьяне.
"Подводные камни" (п.п. 4, 5) надеюсь меня оминуют, мне хватает моих одних Алексеев Алексеевичев biggrin biggrin

Добавлено (16.05.2012, 01:46)
---------------------------------------------

Quote (panka)
"Подводные камни" (п.п. 4, 5) надеюсь меня оминуют, мне хватает моих одних Алексеев Алексеевичев

и еще Семенов Семеновичей biggrin
к сожалению не миновало sad
В Козьмодемьяновке в 1816 году было два брата - оба Алексея Семеновича 1743 и 1753 гг. р.
А в Пересыпкино в 1763 году - два брата: Семен Семенович 1743 и Алексей Семенович 1753 гг. р.
Это как понимать? Могло быть у него два имени?
Или же было так. Переписчик спрашивает: - А кто там живет? Ему отвечают: Семен, да два его сына. Одного зовут Алексей, а другого зовут так же... (Так же как отца или брата?)

Ну, а по поводу переселения/основания Космодамианской Иры дворцовыми крестьянами из Пересыпкино.
Я уже сейчас насчитал 33 фамилии в Козьмодемьяновке (проживавших там в 1816 году и проживающих ныне) такие же как и Пересыпкино в 1816 г. Все население Козьмодемьяновки того времени 1100 человек (по ревизии 1816). Выходит, в Козьмодемьяновке тогда было около 100 семей.
Переселение произошло, наверное, между 1767 и 1790 гг. Более точно можно будет сказать просмотрев ревизию 1782 года по Пересыпкино (если она где-нибудь есть).

Сергей, а у вас нет сведений откуда пришли первые дворцовые крестьяне в Коварское Устье?
Интересно ваше мнение?
 
SeamanДата: Четверг, 17.05.2012, 22:02 | Сообщение # 155
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
panka,

Quote (panka)
Сергей, а у вас нет сведений откуда пришли первые дворцовые крестьяне в Коварское Устье?


Пока нет ни сведений, ни мнения biggrin


С уважением, Раткин Сергей
 
vsaДата: Пятница, 18.05.2012, 10:07 | Сообщение # 156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (panka)
Могло быть у него два имени?

Два имени - это очень маловероятно (если, конечно не священнослужитель). Вот если бы фамилии - это запросто. Я у своих и по три обнаруживал.
А путаница имен в ревизиях и метриках - обычное дело. Поэтому:
Quote (panka)
Или же было так
 
pankaДата: Суббота, 02.06.2012, 16:43 | Сообщение # 157
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей!
Вам удалось добраться до Известий Тамбовской ученой архивной комиссии - Вып. 39. - Тамбов, 1894. А там "Книги окладные новоселебным селам Танбова и Козлова городов нынешнего 1702 году". Я так понимаю в электронном виде у Вас ее нет, иначе бы Вы ее выложили в "файлах". Может быть вы делали выписку по Пересыпкино. Могли бы Вы поделиться, что там написано "от и до".
С Уважением, Александр
 
SeamanДата: Суббота, 02.06.2012, 22:43 | Сообщение # 158
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
panka,

Здравствуйте !

Я Пересыпкино не выписывал, к сожалению. Только Вельможку из ближайших, но по аналогии там мало интересной информации.

часовня Покрова Пресвятые Богородицы в Тамбовском уезде в селе в новоселебной деревни Вельможиной. У тое часовни 2 двора поповых – Парома да пришлого попа Парамона. Церковные земли дачи приходских людей 20 четвертей в поле, а в дву потомуж, сенных покосов на 20 копен.
Да в приходе к той часовне приходских людей того села жителей 75 дворов крестьянских, 20 дворов пустых.
Дани с того села с дворов, по досмотру и по счету, а с церковной земли и с сенных покосов, по скаске того села попа Парамона с прихожены, положено на год платить 2 рубли 8 алтын, 4 деньги, пошлин гривна, детям боярским на жалованье с рубля по полуполтине, всего 4 рубля, 30 алтын, 2 денги, за ъездь гривна, нищим гривна ж, полковым попам в подмогу гривна ж, и тех окладных денег сдатчик Константин Вельможин за владел церковного жребия уплатил половину, а попа Парфена не изъехали в доме, а поп Парамон из караула бежал.
К сему окладу Танбоского уезду села Керши Троицкой поп Федор вместо счетчика Константина Вельможина по ево веленью руку приложил.


С уважением, Раткин Сергей
 
pankaДата: Вторник, 17.07.2012, 11:33 | Сообщение # 159
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Сергей!
Очень даже интересно! smile

Добавлено (17.07.2012, 11:33)
---------------------------------------------
Здравствуте, Сергей!
Спасибо за интересную статью на сайте о "селе Вельможка".
Также понравилась очень красочная карта с окрестностями села. smile
Подскажите, пожалуйста, что это за карта?
Есть ли у Вас эта же карта с более расширенными границами, которые включали бы, севернее - с.Пересыпкино; западнее - с.Гавриловка, на северо-запад - с.Козьмодемьяновка?
С Уважением, Александр

 
SeamanДата: Вторник, 17.07.2012, 19:42 | Сообщение # 160
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
panka,

День добрый !

Карта эта середины 19-го века, т.н. Менде. Лежит давно у меня на сайте smile

http://ratkin.ucoz.ru/load....-1-0-62

Также имеется план генерального межевания этой местности. Но там качество отвратное, но зато год 1790. biggrin

http://ratkin.ucoz.ru/load....?lPBktJ


С уважением, Раткин Сергей
 
pankaДата: Четверг, 19.07.2012, 11:42 | Сообщение # 161
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Сергей!
Отличная карта Менде!
Как я ее раньше не видел (Век живи, век учись (с) smile

Добавлено (18.07.2012, 00:28)
---------------------------------------------
В Списке населенных мест Тамбовской губернии 1862 года приводится в скобках также другое название селений.
Например: Вельможино (Гора), Ивановка (Шиловская), Козьмодемьянская Ира (Дристовка), Рожковка (Каламытовка).
Честно говоря, только здесь встретил такие альтернативные названия. Особенно впечатлила Дристовка. biggrin
Что бы это значило?

Добавлено (19.07.2012, 11:42)
---------------------------------------------
Сергей
Прочитал Ваше сообщение на ВГД, спасибо за ответ по с.Гора (Вельможино) smile

 
parkersonjaДата: Четверг, 26.07.2012, 17:10 | Сообщение # 162
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Подскажите, есть ли у Вас информация о Шлепкиных (Кочетовых) из села Рудовка Рудовского района Тамбовской губернии? Моя бабушка, Анна Андреевна, была родом из этого села (дата рождения - 26 октября 1921 года). Благодарю за помощь.


Сообщение отредактировал parkersonja - Четверг, 26.07.2012, 17:11
 
SeamanДата: Суббота, 28.07.2012, 17:23 | Сообщение # 163
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
parkersonja,

Здравствуйте!

По Вашим фамилиям у меня ничего нет.


С уважением, Раткин Сергей
 
parkersonjaДата: Понедельник, 30.07.2012, 10:57 | Сообщение # 164
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Seaman)
parkersonja,

Здравствуйте!

По Вашим фамилиям у меня ничего нет.


Спасибо за информацию. Значит, мне дорога в архив?:)


Сообщение отредактировал parkersonja - Понедельник, 30.07.2012, 10:57
 
SeamanДата: Среда, 24.10.2012, 22:56 | Сообщение # 165
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Продолжаем разговор? tongue

Наткнулся на Беликовича и его крепостных в Тамбовской Знаменской церкви

20 января 1841
Александра
коллежский асессор Иван Станиславович Беликович католического исповедания и жена его Наталья Андреева православная

15 апреля 1841
Иван
дворовый человек г-на Беликовича Иван Иванов и жена его Екатерина Макеева


С уважением, Раткин Сергей
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Населенные пункты Тамбовской губернии и области
Поиск: