Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Пятница, 03.05.2024, 15:35
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Населенные пункты Тамбовской губернии и области
Населенные пункты Тамбовской губернии и области
SeamanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:39 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
История населенных пунктов, их нынешнее состояние, как проехать итд

С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Суббота, 26.02.2011, 18:06 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
whl,

К сожалению в метриках не только нет инициалов помещицы, но и фамилия ее не всегда упоминается. В 1837 году все предельно просто, - либо однодворец, либо крестьянин и все.


С уважением, Раткин Сергей
 
странникДата: Среда, 02.03.2011, 10:21 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Сергей.В Тамбовской губернии Борисоглебского уезда Алешковской волости.Много Александровок.Скажите каким образом разобраться почему произошло наименование 1-2-3. Александровка.Меня интересует 3, Родители и дед и бабушка родом с данног села/деревни/
 
SeamanДата: Среда, 02.03.2011, 15:50 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
странник,

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению очень мало знаком с Борисоглебским уездом. Совсем не в теме sad


С уважением, Раткин Сергей
 
galinaskokovaДата: Четверг, 07.04.2011, 21:53 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей,здравствуйте!

А можно узнать историю д. Красненькая Тамбовского района,что под боком у Тамбова и рядом с Донским (Донской Слободой).В ГАТО до этого руки не дошли.Но у меня всегда спрашивают,а я до сих пор не знаю.В интернете полазила вылезает Красная Слобода-что у Шацка. Просто я родом оттуда и все мои близкие там живут - в Красненьком,как мы его называем.

Адрес человека увидела,сейчас сяду писать письмо. Спасибо,вам.

С уважением и теплотой, Галина.

 
SeamanДата: Понедельник, 11.04.2011, 15:12 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
galinaskokova,

Здравствуйте !

По д. Красненькой в ГАТО ничего не встречал. И Муравьев о ней не упоминает в своих работах. По моим не совсем точным данным и предположениям, возникла как слобода Красненькая, ориентировочно в 1830-1840 годах, как выселки из Полковой слободы города Тамбова.
Но еще раз повторбсь - это не совсем истина в последей инстанции biggrin


С уважением, Раткин Сергей
 
СТРАННИК7959Дата: Вторник, 03.05.2011, 16:36 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй, Сергей.
Нет ли у Вас данных, когда возникла деревня Берёзовка, Успенской волости, Козловского уезда - это 4-й Ново-Никольский благочинный округ.

С уважением, Юрий.

 
SeamanДата: Пятница, 13.05.2011, 20:55 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
СТРАННИК7959,

Приветствую!

Не уверен на все 100%, что это Ваша искомая, но похоже что это она. Вот что у Муравьева написано:

д. БЕРЕЗОВКА (Успеновский сельский Совет Петровского р-на). Упоминается в документах ревизской сказки 1782 г. по Козловскому уезду под названием: «Деревня Березовка». Заселена крепостными крестьянами. Принадлежала помещику Дурову Дмитрию Ивановичу и его сестре Анне. За ними записаны: муж. пола- 50 человек, жен. пола- 51. В числе крестьян-домохозяев проживали: Никифоров Иван, Иванов Василий, Степанов Тимофей, Григорьев Павел, Евстратов Исай, Петров Дмитрий. Находилась в 3 км от сельского Совета.


С уважением, Раткин Сергей
 
СТРАННИК7959Дата: Суббота, 14.05.2011, 10:03 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, это она.
Спасибо большое, Вы очень помогли.

С уважением Юрий Карев.

 
elexidoДата: Пятница, 27.05.2011, 21:54 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
хочется больше узнать о кузмино-гати

Добавлено (27.05.2011, 21:54)
---------------------------------------------
а ещё интересно, где можно найти откуда дальние предки.

 
SeamanДата: Суббота, 28.05.2011, 20:27 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
elexido,

Здравствуйте !

Из Муравьева :
с. Кузьмина-Гать (Тамбовский р-н). Основано в период строительства земляного Татарского вала в 1648 г. Заселено станичными, сторожевыми казаками. В письменных документах впервые упомянуто в окладных книгах духовной епархии 1676 г.: «Церковь Николая в селе Кузьминой Гати. У тое церкви двор попа Алексея, двор дьяконов, дьячка и просвирницы, двор вдовой попадьи, двор пономарский... Да в приходе к той церкви: сто пять дворов казачьих, пятнадцать дворов бобыльских, семь дворов вдовьих, да дворника подьячего Конбарова... И всего 137 дворов... К сим книгам села Кузьминой Гати николаевский поп Алексей и дьякон Федор руку приложили».
В переписной книге первой ревизской сказки 1719 г. указано, что в Кузьминой Гати живут станичные казаки (186 дворов, мужских душ в них 514), в том числе Иван Парамонов, Никита Евстратов, Родион Караулов, Максим Карев, Алексей Сертаков, Василий Кабанов, Лаврентий Пирожников, Афанасий Васильев.
Во время крестьянской войны под предводительством Степана Разина в селе длительное время находился стан восставших, руководимых Никифором Чертком.

Касаемо дальних предков - вопрос поставлен слишком неконкретно. Надо начинать с ближних - деды, бвбушки, прадеды, прабабушки, а уже потом ниточка и потянется.


С уважением, Раткин Сергей
 
NataДата: Понедельник, 30.05.2011, 17:33 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
доброго времени суток всем!!! Помогите мне пожалуйста.....
Ищу родню...или какие-то сведения о них...здесь прочитала и вспомнила про Казывань, пос Смычка, детские воспоминания, оттуда корни по бабушке и деду.....прадед (по деду)был там священником, вроде в этом районе, фамилия Виляев Афиноген....по-моему было у них 9 детей один из них мой дед Виляев Федор Афиногенович, воевал . их раскулачили, не знаю точно. но вроде бы из разговоров родни , даже заперли в храме и расстреляли...хотелось бы узнать правду. Знаю прабабка вроде оттуда родом, Наталья и ПАршин Степан(Прабабка и прадед мои) отчество не знаю..и фамилию прабабки девичью., и дети были, Паршина Пелагея Степановна-моя бабушка, Павел , Люба, Илья, Виктор, Маша ее братья и сестры...
Спасибо ...по крайней мере за то. что вспомнила про Казывань.......благодаря вашему сайту


....С уважением и наилучшими пожеланиями Наталья....
 
elexidoДата: Вторник, 31.05.2011, 21:54 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за с.к-гать
 
whlДата: Вторник, 31.05.2011, 22:05 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Nata, и Виляевы и Паршины до сих пор живут в Тулиновке, знакомые фамилии, попробуйте пробить по сайту "одноклассников". И возможно, они тоже имеют Казыванские корни. В Казывани, судя по всему, уже совсем мало народу осталось, прописано около 260 человек. А в 1918 было 2600+. Вот так вот...
Если ваших родственников раскулачивали официально, посмотрите lists.memo.ru. Вряд ли органы расстреливали изуверскими способами с запиранием в храме, дедушка Сталин все-таки считал это вполне законным, тройки там всякие, да и документы велись. Могу привести сыылки на всех 8-х казыванцев, расстелянных 9-го февраля 1938 года. Вы все-таки с родней еще пообщайтесь, самый верный способ. А если заинтересовать совсем дальних родственников, вроде троюродных тетушек, уууу... Мне вот так за рюмкой чая рассказали про родного прадеда в 5-м поколении, примерно 1840-50 года рождения (его сын достоверно родился в 1870). И про этого человека известно имя отчество, то есть можно уже искать его отца в более ранних ревизиях, 1810-1830х годов. Это если случайно добрые люди вроде Сергея Раткина выложат свои выписки в интернет... По хорошему надо искать в архиве от самого раннего известного предка.


Сергей Колесников
 
SeamanДата: Среда, 01.06.2011, 06:20 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
elexido,

Приветствую!

Вам whl все правильно рассказал. Добавлю, что изначально Паршины проживали в Казывани и в Керше (Троицкой), а Виляевы в Керше. Это не уживительно, так как у обоих сел одинаковое происхождение - архиерейские села. Впоследствии часть жителей этих сел стали экономическими (государственными) крестьянами, а часть были пожалованы помещикам и стали крепостными. Так Казыванские Паршины скорее всего крепостные, а Кершинские - государственные. В моем роду числится Виляев Афанасий из Керши примерно 1670 г.р. Так что мы возможно дальние родственники biggrin А в Тулиновку и Смычку они могли попасть уже после революции.

Вы соберите данные о известных родственниках, ФИО, дата и место рождения (хотя бы тех кто известен) - буду при случае иметь в виду. Но это не раньше осени, так как ГАТО зкрывается на каникулы в июле, да и сам я перебираюсь на дачу на ПМЖ.


С уважением, Раткин Сергей
 
NataДата: Среда, 01.06.2011, 11:38 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем!!!
Огромное спасибо ..за эту информацию......если честно, даже не ожидала, испытала детский восторг! tongue
По фамилиям дальше прабабки и прадеда никто ничего не знает. это по маминой линии. спрашивала уже..даже девичей фамилии бабушки своей не знают по материнской линии, а даты они и подавно не помнят, и даже адреса не можем найти, со смертью бабушки 1982 году все контакты потеряны..никому не надо было.
Для Сергея......из того, что есть......по бабуле.....ее родители..прадед Паршин Степан и Наталья...их дети: Илья, Миша, Люба, Мария,Женя,Вера,Пелагея(Полина)06.11.1919 года рождения-это моя бабушка, она вышла замуж за Виляева Федора Афиногеновича 31.07.1909 г.р, -его маму звали Арина у нее было 16 детей включая моего деда Федора, вроде бы как их раскулачили и кого-то из них расстреляли около церкви. Мама вспомнила только 2-х братьев деда Ивана и Любу. кто-то погиб на фронте....вот и вся информация....про Тулиновку,Казывань и Смычку мама вспомнила. biggrin
Интересно по поводу Виляева Афанасия, вдруг и вправду дальняя родня!!! Я была бы рада)))) Сергей, понимаю - Дача святое!!)))Впрочем я рада и этой информации. ...мысль вслух:-еще б неплохо доехать туда в Казывань или Смычку, там помню леса хвойные были.....бабуля нас туда возила летом, даже фотки есть, мне 3 или 4 года было.

для whl (простите не знаю имени) спасибо огромное за информацию. я посмотрю ссылки. но к сожалению нет никакой связи с дальними родственниками.....поэтому я оказалась на этом сайте.

......если честно я вообще не понимаю как вы все это делаете. находите...для меня темный лес все это. но и очень интересно! Движет моими поисками только одно, знание истории своих истоков для моей дочери , да и маме думаю приятно будет.)))) Еще раз спасибо всем, порадовали.


....С уважением и наилучшими пожеланиями Наталья....
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Населенные пункты Тамбовской губернии и области
Поиск: