Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Понедельник, 29.04.2024, 19:58
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Фамилии, которые мы ищем
SeamanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Этот раздел для размещения объявлений о интересующих фамилиях

С уважением, Раткин Сергей
 
whlДата: Вторник, 18.01.2011, 12:17 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей.
Это снова я по поводу Колесниковых - Курдюмовых. Я все-таки нашел последнего внука, но к сожалению, он тоже ничего не знает.
Правда, вчера разговаривал с тётей, она припомнила что ее отец, Василий Максимович Колесников, подсчитывал что у него 22 или 26 двоюродных братьев и сестер, то есть где-то рядом были тети и дяди, но без отчеств ловить нечего.
Насколько я понял, у вас и метрики есть? Не могли бы вы "обратный поиск" сделать? У Максима и Прасковьи Колесниковых родились дети:
1899 - Андрей, место неизвестно
1910 - Алексей, место неизвестно
1915 - Василий, Казывань
Можно ли установить отчества родителей с вашей помощью? Или мне все-таки прямая дорога в ГАТО?


Сергей Колесников

Сообщение отредактировал whl - Вторник, 18.01.2011, 13:32
 
SeamanДата: Вторник, 18.01.2011, 17:55 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
whl,

Приветствую !

Вы соберите всех вместе Курдюмовых с Колесниковыми - я буду брать метрики Казыванские и гляну Ваших.
Выписки у меня только по своим - Скосаревым, мелькали кое где Ваши фамилии, но не с теми отчествами.
Жду сводную заявку biggrin


С уважением, Раткин Сергей
 
KostttaДата: Вторник, 18.01.2011, 23:34 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Непосредственно родом Арнольди я не занимался, а фамилия появилась при изучении рода Недоброво. Дочь генерала Недоброво В.А. - Екатерина Васильевна Недоброво, в замужестве Арнольди. Непосредственно по Арнольди есть совсем немного:

Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за внимание, воспоминания Россет у меня есть. Удивительно, что в пределах одного Кирсановского уезда было две похожих фамилии Арнольд и Арнольди, не связанные друг с другом. В фонд 26 оп.1 д. 320 записана Прасковия Павловна Арнольди, хотя настоящая ее фамилия Арнольд и насколько я понимаю, никакого отношения к фамилии Арнольди из д.329 она не имеет. Сейчас жду сканы из РНБ Питера, тогда будет полная ясность. smile
Еще раз спасибо и до встречи в в ГАТО!


С уважением, Константин
мой сайт о Сипягиных: http://www.sipyagin.ucoz.ru
 
SeamanДата: Пятница, 28.01.2011, 07:31 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
whl,

В 1841 году в Казыванской метрике наткнулся:

20 августа 1841
умерла госпожи Тимофеевой крестьянка вдова Екатерина Петрова Колесникова 82 лет , натуральною болезнью

Сергей.


С уважением, Раткин Сергей
 
whlДата: Понедельник, 31.01.2011, 10:02 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо огромное!
Эта Екатерина Петровна похоже наша старая знакомая о которой вы в прошлый раз писали:
1795 года июня дня ... скаскоподатель Евстрат Степанов сын Скосарев ... дал сию сказку о положенных в оклад в оном селе.
Стр. 180
Петр Елисеев сын Дубовицкий 51 – умер в 1793 году
У них дети написанные в последнюю ревизию:
- Катерина 14 - в замужество того же села однодворца Лаврентия Колесникова.

Екатерина Петровна Колесникова получается. Только возраст не сходится. Умершая получается 1759 г.р. А та, которая замуж вышла - 1767-1769.
Разница в 10 лет.

с уважением, Сергей Колесников


Сергей Колесников

Сообщение отредактировал whl - Понедельник, 31.01.2011, 10:02
 
SeamanДата: Понедельник, 31.01.2011, 16:17 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
whl,

Приветствую!

К возрасту, особенно в записи о смерти, надо относиться не так трепетно biggrin Тогда же народ не имел паспортов, свидетельств о рождении, а при отпевании, когда дьячек (или еще кто) спрашивал: " а соклько лет усопшей?", кто то из родственником или соседей говорил: " да кажися под сто будет" и дьячек записывал - 100 лет. Мне встречались записи где написано - 120 biggrin
В ревизии конечно точнее, но и тут небольшая погрешность допустима.


С уважением, Раткин Сергей
 
whlДата: Понедельник, 31.01.2011, 17:46 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Я тоже так подумал, что кто-то где-то наврал. Как-то слабо верится что было две полных тезки. А вот если кто-то помнил год рождения, типа "она 69-года", то можно было и спутать с 59-м. А может, дьячек решил посчитать в уме, и допустил арифметическую ошибку при переносе десятков. Тогда и дата из ревизии подтверждается.
Зато еще один момент прорисовывается - замуж выходила за однодворца, а умирала уже у госпожи Тимофеевой. Попали под раздачу. Интересно, эта помещица владела по времени между Болотниковым и Беликовичем, или было несколько помещиков одновременно.


Сергей Колесников

Сообщение отредактировал whl - Понедельник, 31.01.2011, 18:58
 
SeamanДата: Понедельник, 31.01.2011, 18:00 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (whl)
Интересно, эта помещица владела между Болотниковым и Беликовичем, или было несколько помещиков одновременно.

Точно не знаю, но думается, что между. Или наследство Болтникова поделили на двоих. Не знаю sad
Тут еще вот какая история сегодня нарисовалась biggrin
Моя Казыванская прабабушка в девичестве Лисицына. Самые древние данные о Лисицыных - ревизии 1782 года. А в более старых Лисицыных в Казывани нет.
Понятно, что переселили, но откуда??? И вот сегодня, чисто случайно, в метрике села Троицкой Керши за 1759 год читаю - "у Лариона Лисицына дочь Марья".
А ведь мог бы и сам догадаться. Что Казывань, что Керша - на тот период вотчины Тамбоского архиерея. biggrin Но случай помог - думать не пришлось biggrin biggrin biggrin


С уважением, Раткин Сергей
 
whlДата: Понедельник, 31.01.2011, 19:59 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Сергей, у меня вопрос возник по поводу Колесниковых - есть еще в Казывани такие? Мои-то перевелись, про прадеда Максима ничего неизвестно, один сын умер рано (в начале ХХ века), второго расстреляли там же 38-м, двое младших уехали после войны. Дочек не было. Детей расстрелянного Андрея мой дед (их дядя) почти всех перетащил в Тулиновку. А вот в протоколе партизанского отряда было еще два Колесниковых, наверняка не выжили. Может, кстати, и Максим с ними был, брат чей-нибудь, но не записан в протоколе. По возрасту-то подходит (дети 1899-1915 г.р.), считаем что 1870-1880 г.р., итого 40-50 лет на момент событий, вполне можно партизанить. Они там вообще остались после такого? Хотя, повторюсь, дед считал что у него 22-26 братьев и сестер (видимо 22-двоюродных, а 26-вместе с ним и его родными братьями, тетя наверное не разобралась).

Сергей Колесников
 
SeamanДата: Вторник, 01.02.2011, 19:33 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
whl,

Сергей !

Даже и не знаю, живут ли еще Колесниковы в Казывани. Я сам там был всего пару раз, как на экскурсии. Моя бабушка Скосарева Анастасия Николаевна уехала из Казывани в Тамбов, где-то в районе 1920-1930х годов после смерти родителей. Сестры ее также разъехались кто-куда, так что близких родственников у меня там не осталось. Кстати радом с Тулиновкой есть поселок Смычка, в двух шагах буквально. Так вот одна из сестер моей бабушки перебралась туда. Соседями с твоим дедом практически были biggrin


С уважением, Раткин Сергей
 
whlДата: Вторник, 01.02.2011, 19:53 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, местечко приметное. Сельсовет один, школа одна, так что в Тулиновке воспринимается фактически как "пригород". Смычка это наше все smile
Дед туда и переехал поначалу, и там до сих пор живут потомки его родных племянников по брату, и по сестрам жены (Курдюмовой). Это потом уже он перебрался в Тулиновку. Я даже одно время в Тулиновке был одноклассником моего троюродного брата со Смычки, правда, тогда это родство так трепетно не воспринималось, в том числе благодаря пресловутому "режиму секретности" в семье.


Сергей Колесников
 
SeamanДата: Вторник, 01.02.2011, 20:03 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
whl,

Возможно они даже вместе с моими перезжали из Казывани в Смычку. Мои сколько-то родные родственники до сих пор там живут. Знаю что сестра бабушки в замужестве стала Лисицына и был у них дом в Смычке. Я там даже в детстве поллета провел. Помню все в лес за земляникой ходили biggrin


С уважением, Раткин Сергей
 
whlДата: Вторник, 01.02.2011, 21:09 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Seaman)
Моя Казыванская прабабушка в девичестве Лисицына

Quote (Seaman)
Знаю что сестра бабушки в замужестве стала Лисицына и был у них дом в Смычке

Вобщем, как говорит моя жена (правда, с финскими корнями, но это же тоже наши, мордовские :)), СПЛЕЛИ ХВОСТЫ


Сергей Колесников
 
SeamanДата: Суббота, 05.02.2011, 11:21 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
whl,

Приветствую!

9 декабря 1838
у крестьянина Карпа Алексеева Колесникова и жены его Агафьи Евдокимовой родилась дочь Анна


С уважением, Раткин Сергей
 
whlДата: Четверг, 10.02.2011, 18:28 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Seaman)
9 декабря 1838
у крестьянина Карпа Алексеева Колесникова и жены его Агафьи Евдокимовой родилась дочь Анна

Сергей, сильно извиняюсь, и так на халяву вас использую, укажите пожалуйста источник, для моего реестра, чтоб я потом приехал и оптом ксерокопии заказал. А то у нас так повелось - из Казывани в Тулиновку, из Тулиновки в Тамбов, из Тамбова в Москву, или еще куда подальше.. Осталась в Тамбове одна двоюродная сестренка, но в архив не пойдет.
И также, если будет возможность, попутно, так сказать, прежняя просьба - метрики по Казывани, больше ничего не нарыл:
- Алексей Иванович Курдюмов, 1897 г.р.
его жена, девичья неизвестна:
- Надежда Васильевна (Курдюмова), 1904 г.р.
У Максима и Прасковьи Колесниковых:
- 1899 - Андрей, в расстрельных списках указано место рождения Казывань
- 1910 - Алексей, место неизвестно , скорее всего тоже Казывань
- 1915 - Василий, Казывань

P.S. Про карантин в ГАТО знаю, торопить и в мыслях не было, если представится возможность.
P.P.S. А почему у вас морской никнейм? Мой родной дядя, Колесников Виктор, после тамбовской химзащиты дослужился до кавторанга, сейчас на пенсии. А двоюродный дядя командовал двумя БПК во Владике, Способный, потом Петропавловск, заканчивал службу на ТАВКР Минск, и сын по его стопам пошел. Что-то степных однодворцев на море тянет smile


Сергей Колесников

Сообщение отредактировал whl - Четверг, 10.02.2011, 18:30
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Фамилии, которые мы ищем
Поиск: