Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Пятница, 03.05.2024, 11:08
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Данные по переселенцам
Данные по переселенцам
Как лучше сгруппировать данные о переселенцах?
1. - в какую губернию переселились [ 5 ] [55.56%]
2. - откуда переселились [ 3 ] [33.33%]
3. - когда переселились [ 0 ] [0.00%]
4. - по фамилиям переселенцев [ 1 ] [11.11%]
Всего ответов: 9
SeamanДата: Пятница, 15.02.2013, 10:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
В различных архивных документах периодически нахожу упоминания о
переселении крестьян из Тамбовской губернии. В связи с этим, появилась
задумка сделать страничку (или странички) о переселенцах из Тамбовской
губернии.
Чтобы данные из различных источников были по возможности в одном месте и систематизированы.

Возник вопрос, как лучше сгруппировать данные о переселенцах?

- в какую губернию переселились
- откуда переселились
- когда переселились
- по фамилиям переселенцев

Буду рад услышать мнение форумчан.


С уважением, Раткин Сергей
 
vsaДата: Пятница, 15.02.2013, 14:04 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В моей родословной 8 переселений (Тамбов-Саратов, ?-Саратов, ?-Владимир, Владимир-Томск, Украина-Саратов, Украина-ОВД, ОВД-ОВД, Белгород-Сибирь?). Логично предположить, что переселенцы оседали на новом месте и оставались там, как минимум, до революции. Исключения, безусловно, были, но, как говорили в те времена, один переезд равен двум пожарам. У меня таких исключений 2 (из 8, т.е. 25%), и оба - принудительное по инициативе помещика.
Как правило, исследователь начинает поиск от себя и "копает" "вглубь времен". При этом он проходит через временной период "В какую губернию переселились". В конце этого периода он останавливается, заходит на эту страницу сайта и начинает выбирать из возможных вариантов "Откуда переселились", сверяя эти варианты с критерием "Когда переселились".
А фамилии переселенцев - это уже совсем ювелирный метод.
 
ПолыньДата: Пятница, 15.02.2013, 16:55 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Присоединяюсь. В какую губернию переселились. А уже в "своей" губернии каждый сам разберется откуда и когда.
 
annaporodinaДата: Четверг, 03.12.2015, 22:20 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Сергей Викторович, подскажите, у Вас есть что-нибудь по вельможинским переселенцам?

Сообщение отредактировал annaporodina - Четверг, 03.12.2015, 23:16
 
SeamanДата: Пятница, 04.12.2015, 15:15 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
annaporodina

День добрый, Анна!

О каком времени идет речь? До отмены крепостного права из Вельможки переселялись только по распоряжению помещика.
В частности в Васильевку, Верхние и Нижние Пески, Липяги итд.


С уважением, Раткин Сергей
 
annaporodinaДата: Пятница, 04.12.2015, 19:19 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня в принципе интересует тема, как в истории села, так и по генеалогической ветке... Времена дворцовых крестьян и крепостного права, во-первых. Не могу понять, почему в сказках дворцовых крестьян есть фамилия моих предков, а потом она исчезает? Но достоверно, что примерно с 1850 они снова там...(это по общим сведениям, метрические книги ещё не изучала). 
И последние десятилетия царской власти, во-вторых. Обнаруживаю уроженцев Вельможки в современной Курганской области (причем не только "моих"), не могу понять, как они туда попали?
Вообще, конечно, вопросов невероятно много, как у всех, наверное. Я с ранней юности занималась краеведением, в генеалогии только в начале пути... Конечно, мечтаю сама всё распутать, архивы самой покопать, Ваши подсказки служат мне верным ориентиром! Но, пока такой возможности нет (города-отпуска-расстояния), хочется не стоять на месте, разбираться удалённо... А это только сеть, только многолетнее кропотливое переписывание знакомых фамилий из разных источников. Сейчас пытаюсь как-то сузить географию, в связи с этим такой вопрос.
Спасибо!
 
SeamanДата: Пятница, 04.12.2015, 22:13 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
annaporodina

День добрый, Анна!

С фамилиями в Вельможке имеется элемент путаницы. В сказке, которая в ГАТО числится 1737 годом, а на самом деле переписанная 1719, мне кажется есть подсказка. Там некоторые персоны указаны с двойной фамилией, т.е присутствует и "уличная" фамилия.  В ранних сказках и метриках фамилии не у всех крестьян.
У меня есть только своя версия этого. Где то читал, что с фамилиями в основном писались те, кто переселился относительно недавно. Не знаю насколько это верно.

Касаемо, конца 19 - начала 20-х веков там был большой исход из Вельможки и соседних деревень и сел по причине перенаселенности и нехватки земли. Мои предки подались в Тамбов, а кто то, возможно по Столыпинской программе переселения, в Курганскую область.


С уважением, Раткин Сергей
 
annaporodinaДата: Воскресенье, 06.12.2015, 22:17 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей Викторович, спасибо!

Насчёт уличных фамилий, да, большая заморочка. Ну неужели это такая редкость? У нас в Гавриловском районе и по сей день встречаются "уличные" фамилии. Я, кстати, знаю нашу уличную фамилию, никаких намёков на неё в тех сказках...

А что касается переселения, то Ваши доводы мне кажутся очень логичными, но вот какой-то подтверждающей информации о том, что из Вельможки (или хотя бы из волости) переселяли в Курганскую область (или хотя ба в Оренбуржскую, Челябинскую...), я не нашла.


Сообщение отредактировал annaporodina - Воскресенье, 06.12.2015, 22:18
 
SeamanДата: Понедельник, 07.12.2015, 19:45 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата annaporodina ()
А что касается переселения, то Ваши доводы мне кажутся очень логичными, но вот какой-то подтверждающей информации о том, что из Вельможки (или хотя бы из волости) переселяли в Курганскую область (или хотя ба в Оренбуржскую, Челябинскую...), я не нашла.


А эти документы скорее всего и не сохранились. По крайней мере я не встречал, так что только теоретизировать могу


С уважением, Раткин Сергей
 
tatjanabessonДата: Суббота, 06.02.2016, 12:54 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Располагаете ли Вы информацией по переселению молокан в с. Ново-Васильевку Таврической губернии в 1823 году? Меня интересует фамилия Гребенников (варианты могут быть различными:Гребеников, Гребеник) Тимофей
 
SeamanДата: Суббота, 06.02.2016, 13:49 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
tatjanabesson

День добрый! Нет, такой информацией не располагаю.


С уважением, Раткин Сергей
 
niknikzvonДата: Понедельник, 16.10.2017, 21:44 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Сергей встретил у Вас информацию, что жители села Русское переселились в деревню Перекопенки, я так же самостоятельно  нашёл информацию о переселенцах в это село отмеченных  в ревизских сказках по Моршанскому уезду за 1837 год. Так вот, это село сейчас называется называется Перекопное находится в Ершовском районе Саратовской области, почти 100% совпадение фамилий переселенцев и погибших из этого села записанных в книгу Памяти.Так же в селе Миусс того же район в книге Памяти записан погибший Раткин Владимир Иванович. Село Миусс заселялось переселенцами из Тамбовской губернии.
 
SeamanДата: Вторник, 17.10.2017, 15:18 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
niknikzvon

Цитата niknikzvon ()
Так же в селе Миусс того же район в книге Памяти записан погибший Раткин Владимир Иванович.
Интересно, коренной или пришлый ???


С уважением, Раткин Сергей
 
niknikzvonДата: Суббота, 21.10.2017, 20:09 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Изучил книгу памяти Ершовского района, Саратовской области. Удивительное сходство фамилий жителей села Отъяссы (Мамонтово, Русское) и города и ст. Ершов:
Бакунин, Белов, Белоусов, Жуков, Захаров, Земцов, Зенин, Иванов,Киселев, Князев, Кондратьев, Оськин, Попов, Синельников, Сурков, Филиппов , Шурыгин и даже есть фамилия АТЯСОВ, корень фамилии которой указывает на село Отъяссы (Атъяс).
В селе Новорепное также встречаются отъясские фамилии: Атясов, Захаров, Иванов, Киселёв, Клякин (Клягин), Козлов, Синельников, Сучков.
В селе Орлов Гай есть фамилии Отъясской волости: Беляев, Кирьянов, Клякин (Клягин), Князев, Соколов, Сучков, Тупиков.

Добавлено (21.10.2017, 20:09)
---------------------------------------------
Seaman
Цитата
Интересно, коренной или пришлый ???


Уважаемый Сергей, я не поленился сделал выписку воинов из книги памяти Ершовского района по селу Миусс. Вот эти фамилии: Алексеев, Баранов, Ботяков, Востроглазов, Виневнев,Грязнов, Ефремов, Захаров, Зуев, Иванов, Калинчев, Камаев, кузнецов,Кузьмин, Кульков, Латышев, Лапин, Мамохов, Минаев, Несмыслёнов,Осин, Поповкин, Пряхин, Родионов,Раткин, Ряскин, Скрехин, Филиппов, Фомин, Цбизов, Чувилин,Шабанов, Шаленков, Шмаков.
Может эти фамилии дадут Вам подсказку на какой нибудь населённый пункт Тамбовской Губернии.


Сообщение отредактировал niknikzvon - Суббота, 21.10.2017, 20:16
 
SeamanДата: Суббота, 21.10.2017, 22:27 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
niknikzvon

Спасибо !!!


С уважением, Раткин Сергей
 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Данные по переселенцам
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: