Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Пятница, 03.05.2024, 09:27
Главная | RSS

 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Seaman  
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Тамбовский Архив (ГАТО)
Тамбовский Архив (ГАТО)
SeamanДата: Воскресенье, 19.09.2010, 12:05 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Раздел для вопросов, связанных с работой в архиве, наличием и составом документов итд

С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Вторник, 27.12.2011, 23:21 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Oxana,

Здравствуйте!

А подробностей о нем нет? Хотя бы отчество его знать. Потому как ревизия эта практически без фамилий. Вот как выглядят выписки из нее

с. Малые Кулики
священник Никита Афанасьев в 5-ю писан штатным 45 - 61
у него сын Иона 15 – за неспособностью к военной службе выбыл в 1797 году в подушный оклад
Ионы сын Иов произведен в пономари село Пупки Козловской округи в 1811 году

священник Василий Васильев, писаный в 5-ю штатным дьяконом, произведен в 1807, 38 – 54
у него сын Максим 16 – в удельные крестьяне …
Ефим 0 – 13 обучается в семинарии


С уважением, Раткин Сергей
 
OxanaДата: Пятница, 30.12.2011, 19:18 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за внимание к моей просьбе. К сожалению, подробностей о священнике нет. Я написала всю информацию о нём, которую узнала при работе с литературой о Борисоглебском уланском полке. Подскажите, с чего начать поиск.
С благодарностью, Oxana.
 
SeamanДата: Суббота, 07.01.2012, 11:21 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Oxana,

Здравствуйте!

С Рождеством Христовым Вас !
Я подумаю за что можно зацепиться, но исходных данных крайне мало.


С уважением, Раткин Сергей
 
OxanaДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:06 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Сергей! Спасибо за поздравления и внимание к моей просьбе. Попробую объяснить ситуацию, в которой нахожусь. Несколько лет являюсь руководителем краеведческого кружка в школе. Работу очень люблю, хотя сама не являюсь уроженкой Воронежской области. Может именно то, что я наравне с детьми открываю страницы истории края, так мне нравится. Только есть одно «но», которое мешает. Ежегодно проходит районная краеведческая конференция, на которой мы обязаны представить отчёт о работе. И всё бы ничего, если бы ни темы конференции, которые определяют для нас ежегодно. В этом году мы должны свой поиск посвятить участникам войны 1812 года. А наш Терновский район Воронежской области в это время только заселялся. Вот мы и растерялись: «Что исследовать и о чём писать?» А Симеон Сорочинский – соломинка, за которую я ухватилась, так как по собственному опыту знаю, что священнослужители аккуратно хранили документацию. Ваш ответ, конечно разочаровал меня, но не был неожиданностью. Так что не смею втягивать Вас в поиск, у которого может, нет даже смысла. Ещё раз благодарю за отзывчивость. Если у Вас есть мысли по теме нашего поиска, буду благодарна.
 
SeamanДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:43 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Oxana,

Вечер добрый, Оксана !

Тут вот какая "петрушка" вырисовывается... Насколько я сумел ознакомиться с историей Борисоглебского Уланского полка в инете, так он ни одного дня не квартировал в Борисоглебском уезде ... Все больше на Украине. Несколько раз менял наименование. Может быть быть комплектовался призывниками с Борисоглебского уезда? Не знаю откуда пошло название "Борисоглебский"... sad
Но это не самое главное. Весь вопрос в Симеоне Сорочинском. Дело в том, что до середины 19-го века священно- и церковнослужители зачастую не имели фамилий. А фамилии получали либо при поступлении, либо по окончании семинарии или духовного училища. Об этом немало примеров. Зачастую родные братья после оконччания семинарии имели РАЗНЫЕ фамилии. Процесс "фамилиеобразования" у священнослужителей весьма своеобразен.
Чаще всего это образование от названия храма при котором служил он сам или отец (Преображенский, Архангельский, Покровский итд). Второй вариант - по месту жительства или рождения (Талинский, Кривополянский, Кашменский итд). И третий вариант - "вольный", я бы так его назвал (Сладкопевцев, Добронравов, Розанов, Кротков, Виссонов итд.)
Так вот, в нашем с Вами случае, скорее всего, налицо образование фамилии от названия населенного пункта - Сорочинская ? м.б. станица, село, деревня, хутор итд.
По списку населенных мест Тамбовской губернии за 1862 год такового населенного пункта нет. Так что я склоняюсь к мысли, что Симеон Сорочинский не Тамбовско-Борисоглебский уроженец.
К тому же я не владею информацией как происходило назначение священнослужителей в воинские формирования. Имел ли место территориальный принцип, или просто слепое распределение?

Вот такие вот мои сомнения.

М.б. стоит попробовать сменить тему???? Мне встречалась в инете информация о французских пленных в Воронеже и в Тамбове...
Вобщем надо хорошенько подумать smile

Как Вам, например, вот эта информация?

Падейский Федор Федорович (1759–1829), военачальник, генерал-майор, из дворян Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. В войне 1812 г. находился в составе 3-ей армии, участвовал в боях под Кобрином, Борисовом, в заграничных походах 1813-14 гг. Комендант крепостей Торн (1813-15 гг.), Динабург (1815-26 гг.). Награды: Георгиевские кресты 3 и 4 ст., золотая шпага.


С уважением, Раткин Сергей
 
OxanaДата: Вторник, 10.01.2012, 14:40 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за понимание. Подсказка профессионала – то, что мне сейчас необходимо.
С фамилией священнослужителей я полностью с вами согласна. С данной ситуацией столкнулась, когда работала над родословной мужа. По всей видимости, фамилия «Миловидов» была присвоена прадеду по окончании Тамбовской духовной семинарии. По крайней мере, рассуждения на эту тему есть в личном дневнике предка, но во время работы в ГАТО мне удалось найти только свидетельство о бракосочетании прадеда в Варваринской церкви города Тамбова.
Ваша подсказка по теме исследования мне кажется очень интересной и своевременной, а то ведь я уже отчаялась. А вот ещё мысль, которая у меня появилась. Участие в войне могло быть и косвенным, ведь помещики помогали собирать ополчения материально. У меня на данный момент в разработке по теме поиска «Населённые пункты Воронежской области» деревня Павловка Грибановского района. Деревня, которой скоро не будет на карте, т.к. в ней нет даже школы. Становится невыносимо больно, когда узнаёшь её историю. Павловская экономия – одно из имений графа Г.Г.Кушелева, позже выкупленное сыном декабриста Волконского. Имение связано с великими именами Пушкина, Некрасова. В Воронежском архиве я даже нашла документ, подтверждающий факт пребывания самого Кушелева в имении в 1825 году. Придаю этому факту такое значение, так как имений и покрупнее у графа было достаточно, мог бы объехать стороной наш край, довольствоваться работой управляющих.
Так вот я к чему всё это пишу: можно же предположить, что такой богатый и заслуженный человек внёс свой вклад в победу над французами. Только найти бы этому подтверждение.
Жду вашего совета .
 
SeamanДата: Вторник, 17.01.2012, 19:57 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
Oxana,

Quote (Oxana)
Так вот я к чему всё это пишу: можно же предположить, что такой богатый и заслуженный человек внёс свой вклад в победу над французами. Только найти бы этому подтверждение.


Судя по данным из инета, на момент войны 1812 года Г.Г. Кушелев был уже в отставке и проживал в С.Петербурге. Так вот, он если и есть в списках пожертвователей, то по Петербуржской губернии. По крайней мере среди тех скудных данных о пожертвователях из Тамбовской губернии его фамилии нет.


С уважением, Раткин Сергей
 
burdinvДата: Суббота, 21.01.2012, 17:52 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Сергей.
Я занимаюсь генеалогией государственных крестьян по фамилии Коняхины из села Челнавские Дворики Козловского уезда
Написал запрос в ГАТО в марте 2010 года. Получил ответ и выписки в январе 2012. Ждал результатов почти два года.
Слава богу результаты положительные - прислали выписки и ксерокопии из метрических книг и книг ЗАГСА по одному поколению с 1878 по 1923. Если так и дальше пойдет лет через десять дойду до ....
Не могли бы Вы подсказать как обстоят дела в архиве с ревизскими сказками по селу Челнавские Дворики Козловского уезда?
Если есть десятая ревизия 1858 по государственным крестьянам может загляните в неё? Есть ли там Коняхины?
 
SeamanДата: Среда, 25.01.2012, 13:35 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
burdinv,

Здравствуйте!

До середины февраля буду в отъезде. Потом посмотрю наличие ревизий.


С уважением, Раткин Сергей
 
burdinvДата: Среда, 25.01.2012, 14:12 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Буду ждать.
 
федотДата: Воскресенье, 12.02.2012, 23:18 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, прошу прощения ! Помогите узнать село Кушки Темниковского уезда и село Большие Кулики Моршанского уезда 4-я и 5-я ревизии ? shy

Сообщение отредактировал федот - Воскресенье, 12.02.2012, 23:21
 
SeamanДата: Среда, 15.02.2012, 23:38 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
федот,

село Кушки Темниковского уезда
469 – ЦС 1811
1438 – 1834

село Большие Кулики Моршанского уезда
116 – ЦС
430 – 1811
433 – ЦС 1811
670 – 1816

просто село Кулики
226 – 1795
430 – 1811
1365 - 1834


С уважением, Раткин Сергей
 
SeamanДата: Среда, 15.02.2012, 23:40 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 451
Награды: 10
Репутация: 17
Статус: Offline
burdinv,

В географ. указателе 12-го фонда Челнавских двориков нет совсем. Только Челновое.
Челновое
1964 - 1858г
1240 - 1834г
612 - 1816г


С уважением, Раткин Сергей
 
vsaДата: Четверг, 16.02.2012, 13:49 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Сергей.
Я к Вам как-то (ноябрь-декабрь 2011г.) приставал по ревизским сказкам гос.крестьян из Городище, Пахатного Угла, Бычков, Кривополянье, Шишкино, Комаревки и Казыванье. Наконец-то вроде как почти собрался ехать в Тамбов. Не выпишите мне как-нибудь с оказией 5 номеров дел по 6 и 7 ревизиям этих сел, чтобы было что заказать по телефону? Вы говорили, что сохранность хуже, чем у 5-ой ревизии, но архив мне когда-то отвечал, что кое-что, все-таки, у них есть. Заранее спасибо
 
федотДата: Пятница, 17.02.2012, 19:53 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Сергей.

Добавлено (17.02.2012, 19:53)
---------------------------------------------
Подскажите Сергей. Интересует наличие метрических книг у села Большие Кулики Моршанского уезда.

 
Форум » Общий раздел » Общий раздел » Тамбовский Архив (ГАТО)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: